Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14281

26.09.2000, 14:38

Расскажите пожалуйста, какой налог и в каком размере уплачивается при покупке квартиры и при продаже. Спасибо.

Ответы юристов

26.09.2000, 15:33

В этом году не облагается налогом при продаже квартиры сумма 417450 рублей, а тот доход, который превышает эту сумму входит в общие совокупные доходы лица (наряду с зарплатой и другими доходами) оплачивается по ставкам подоходного налога (до 50000 руб-12% и.т.д.) При покупке налога нет, есть право один раз в жизни воспользоваться льготой по уплате подоходного налога на сумму не более 417450 руб. в пределах реальных доходов на протяжении 3-х лет. При покупке надо объяснить источник накоплений для покупки, если размер официальных доходов не позволяет сделать такую покупку. Можно объяснить суммой, полученной от продажи, а при большей стоимости, чем продажа, договором займа и.т.п. В новом 2001 г. вступит в действие ч.2 НК РФ, в которой правила несколько другие.

Вопрос № 4167422

13.06.2014, 18:57

Какой налог и в каком размере должен уплатить гражданин РФ при продаже дома в РК.

Какой налог и в каком размере должен уплатить гражданин РФ при продаже дома в РК.

Ответы юристов

13.06.2014, 18:58

Смотря сколько Вы владели имуществом.

Вопрос № 382870

20.09.2006, 17:14

Какой налог и в каком размере платят иностранцы при покупке недвижимости (не коммерческой) в России.

Какой налог и в каком размере платят иностранцы при покупке недвижимости (не коммерческой) в России.

Ответы юристов

20.09.2006, 17:25

Действующее законодательство предусматривает равенство всех перед законом вне зависимости от вероисповедания, гражданства, пола и т. д. Специальных налогов для иностранцев нет. При покупке недвижимости так же налоги не предусмотрены.

22.09.2006, 00:19

Размеры налогов отличаются для гражданине граждан, причем значительно. Но при покупке налог действительно не платится, только при продаже.

Вопрос № 11574725

26.10.2016, 11:04

Какой налог и в каком размере оплачивает пенсионер при продаже квартиры?

Какой налог и в каком размере оплачивает пенсионер при продаже квартиры?

Ответы юристов

26.10.2016, 19:18

Если квартира находится в собственности более трех лет, то налог платить не нужно.

Если меньше трех лет, то подлежит уплате подоходный налог 13%.

Вопрос № 12266196

10.03.2017, 21:42

При сделке купли-продажи квартиры какой налог и в каком размере надо уплатить?

При сделке купли-продажи квартиры какой налог и в каком размере надо уплатить?

Ответы юристов

10.03.2017, 21:47

13 процентов если квартира в собственности менее 5 лет, или если продаешь квартиру дороже чем купил, если в собственности более 5 лет налог не платится.

10.03.2017, 22:04

Зависит от срока нахождения жилья в собственности, даты регистрации права собственности и цены квартиры. Возможно платить не придется.

Вопрос № 68022

25.12.2002, 15:27

Какие налоги и в каком размере необходимо заплатить при сдаче квартиры, собственницей которой я являюсь, в аренду? Спасибо!

Какие налоги и в каком размере необходимо заплатить при сдаче квартиры, собственницей которой я являюсь, в аренду? Спасибо!

Ответы юристов

25.12.2002, 15:59

Вы уплачиваете налог на доходы физических лиц по ставке 13 % (п.4. ст.208 и п.1. ст.224 Налогового кодекса)

Вопрос № 1067817

15.07.2010, 22:32

При получении наследства в виде 1/2 однокомнатной квартиры в Москве какие налоги и в каком размере я должен уплатить?

При получении наследства в виде 1/2 однокомнатной квартиры в Москве какие налоги и в каком размере я должен уплатить?

Ответы юристов

15.07.2010, 23:24

Уточните вопрос, указав степень Вашего родства по отношению к наследодателю.

Вопрос № 9616250

03.02.2016, 14:46

Надо ли платить налог (и в каком размере) при продаже унаследованной квартиры (в собственности меньше трёх лет).

Надо ли платить налог (и в каком размере) при продаже унаследованной квартиры (в собственности меньше трёх лет).

Ответы юристов

03.02.2016, 14:46

если продаете за сумму менее 1 млн руб - то не платится налог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских