Проблемы с оформлением опеки - Не могу снять деньги с счета дедушки

• г. Казань

Здравствуйте. Я уже давно ухаживаю за своим соседом, дедушкой, он одинок и недееспособным. Я сейчас оформляю опеку над ним, только для того, чтобы определить его в хороший частный, платный дом престарелых, или пансионат. Чтобы за ним ухаживал и. У него есть накопления и их должно хватить, чтобы обеспечить ему оставшееся время. Но в органах опеки мне сказали, что нет смысла оформлять опеку, я не смогу снять деньги с его счета. Я объясняю, что мне они не нужны и органы опеки могут проконтролировать куда пойдет оплата. Только на него. Все равно сказали, мне не дадут такого разрешения. И эти деньги просто зависнут как бы в воздухе у государства. На свои деньги я его никуда не могу определить. Просто жаль человека. Он мне тоже помогал, пока не болел. Так ли это? Могу ли я снять деньги для него?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина г. Казань!

ВО-ПЕРВЫХ:

Если вопрос о признании недееспособным дедушки уже решён в судебном порядке, то в этом случае, для оформления Опеки рекомендую вам обратиться с заявлением в Районный отдел опеки и попечительства по месту постоянного жительства (регистрации) опекаемого.

ВО-ВТОРЫХ:

Вопрос снятия денежных средств находящихся на лицевом счёту опекаемого для приобретения продуктов, лекарств и т.д. для опекаемого может быть решён Опекуном письменным Обращением Опекуна в Отдел опеки и попечительства и получением письменного Разрешения Органа опеки и попечительства по данному вопросу.

И всё это производиться на законных основаниях.

Поэтому НЕ совсем понятны разъяснения данных НЕ компетентных специалистов Опеки и попечительства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.06.2018 г.