Возможно ли приобрести жилье в другом городе, продав две комнаты в коммунальной квартире в СПб?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я продаю две комнаты в 6 комнатной коммунальной квартире, которые оформлены на моего несовершеннолетнего ребенка, могу ли я приобрести жилье отдельное в другом городе, например в Великом Новгороде, если оно будет большей площади? Денег на двух комнатную квартиру в СПб не хватает. Комнаты 14,5.Живу в Санкт-Петербурге.

Ответы на вопрос (1):

Можете. Если органы опеки и попечительства дадут согласие на сделку.

Ст.21 ФЗ "Об опеке и попечительстве" -

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного...