Возможно ли приобрести жилье в другом городе, продав две комнаты в коммунальной квартире в СПб?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я продаю две комнаты в 6 комнатной коммунальной квартире, которые оформлены на моего несовершеннолетнего ребенка, могу ли я приобрести жилье отдельное в другом городе, например в Великом Новгороде, если оно будет большей площади? Денег на двух комнатную квартиру в СПб не хватает. Комнаты 14,5.Живу в Санкт-Петербурге.

Ответы на вопрос (1):

Можете. Если органы опеки и попечительства дадут согласие на сделку.

Ст.21 ФЗ "Об опеке и попечительстве" -

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного...

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Мы из другого города и в Санкт-Петербурге пока снимаем жилье. Возможно ли продать приватизированную квартиру в том городе, если несовершеннолетний ребенок является владельцем 50% квартиры, не придоставляя ему жилой площади до покупки комнаты в комунальной квартире в Санкт-Петербурге. Т.к. денег от продажи квартиры хватит только на покупку комнаты. Общая площадь квартиры 42 м 2.

Я собственник комнаты в 16 кв.м в многонаселенной коммунальной квартире в центре города. Квартира признана аварийной и не пригодной для жилья. Квартиру расселяет город. Практически всем дают по однокомнатной квартире в пригороде. Мне как собственнику положена только комната равнозначной площади. Подскажите есть ли варианты (к примеру расприватизировать комнату), чтобы получить от государства жилье большей площади. Спасибо.

Я проживаю в Санкт-Петербурге. Имею несовершеннолетнего ребёнка. Унас две комнаты в ком. квартире, площадь-28 кв.м. (20 м.принадлежит ребёнку,8-мне). Я хотела бы переехать в другой город к своим родителям. Чтобы продать здесь жильё и купить жильё в другом городе, могу ли я временно прописаться сама и прописать ребёнка у мамы, если мама проживает в однокомнатной квартире щбщей площадью 40 кв.м. (мама не возражает).

Я собственник комнаты в комунальной квартире. Площадь комнаты 19 м. Но есть и общая площадь квартиры (коридор, кухня, туплет/ванная, кладовая). Наш дом расселяют как аварийное жилье. Какую площадь должны предоставить? Ходят слухи, что будут давать квартиры общей площадью равное жилой площади комнат. А если квартира будет больше то мы будем доплачивать разницу. Возможно ли такое?

Вопрос о жилье. Живу в комнате в коммунальной квартире. Санкт-Петербург. Всего в квартире 2 комнаты. Квартира приватизирована в долях. Во второй комнате жила старушка. Старушка умерла. Родственников у неё нет. Вопрос: по какой стоимости (остаточной или рыночной) мне будет предложено выкупить комнату?

Живем в трехкомнатной коммунальной квартире, у нас комната, у соседей две. они собираются покупать у нас комнату и квартира получится отдельной. Подскажите пожалуйста, как расчитывается стоимость нашей площади? Считаются только метры комнаты или расчитывается стоимость всей квартиры, а затем определяется наша доля в %?заранее спасибо.

Я живу в 3 х комнатной коммунальной квартире, прописаны Я,Сын и внучка, имею 2 комнаты не приватизированы, соседка приватизировала комнату сейчас она получает 3 х комнатную квартиру отдав комнату муниципалитету. Кому достанется комната после выезда соседки? Могу ли я ее приобрести? Не подселят ли мне новых жильцов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнок имеет в 2 х комнатной квартире 3/7 доли прописан в ней. Квартира оформленна на мужа. Он заставляет уйти из квартиры, а жильё приобретать ребёнку отдельно не хочет. Можно ли через суд заставить его преобрести ребёнку отдельное жильё?

Живу в Великом Новгороде с родителями. Квартира приватизирована, у каждого по 1/3 доли. У родителей оформлены на меня завещания. Через 1,5 месяца собираюсь переезжать жить в Санкт-Петербург. Если я оформлю постоянную прописку в Питере, не будет ли у меня проблем с наследованием жилья в Великом Новгороде?

У меня такая ситуация. У моей свекрови в собственности две комнаты в коммунальной квартире, при приватизации участвовал несовершеннолетний ребенок который получил долю в собственность, теперь мы хотели бы их продать и приобрести квартиру, но с добавлением деньг взятых в ипотеку, скажите пожалуйста на кого будет оформлена квартира если муж не имеет в прежнем жилье доли, но ипотека будет оформлена на него, т.к. его Мама хотела бы оформить купленное жилье на себя и его несовершеннолетнего брата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение