Утверждение клиники о отсутствии обращения и угроза статьи клеветы - как защитить свои права?

• г. Уфа

Здравствуйте. Оставила отзыв на сайте клиники в вк. о том что мне плохо вылечили зуб. это действительно так. а они написали что моего обращения в их клинику даже нет в их базе. Поэтому мой отзыв если я не предоставлю договор (которыц по истечению 2 лет я естественно не найду) они будут расценивать по статье клевета. Что делать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лиана, ну это они тоже пусть еще докажут. А так это просто способ запугивания клиентов, чтобы плохие отзывы не оставляли. У вас есть возможность доказать свою правоту только единственным способом - просить назначения судебно-медицинской экспертизы, поставить перед экспертами вопрос о том, связано ли дальнейшее лечение зуба (или что с ним было) с плохим лечением в тот период, когда вы обратились за мед. помощью в данную клинику. Если дело дойдет до суда по клевете, порче деловой репутации и т.п., то заявляйте об экспертизе. А то, что вы там были можно попробовать доказать свидетельскими показаниями, оплатой безналичкой по карте (если была таковая), чеками, другими способами (назвать ФИО врача, внешность, номер кабинета)... последнее (описания врача, кабинета) не совсем прямые аргументы, но все же))...

Так что, думается, рано говорить о каких-то санкциях в отношении Вас. Кроме того, если Вас нет в их базе, то, получается, что и у этой клиники с документооборотом - швах. Договор-то должен был быть в двух экземплярах).

Однако нужно понимать, произошло ли что-то с зубом именно как последствие лечения, кроме того, на медуслуги должна быть гарантия, а у вас прошло 2 года (если не ошибаюсь, на пломбы, например, гарантия дается 1 год).

Всего Вам доброго.