Восстановление паспорта РФ для гражданина, проживающего на ПМЖ в ОАЭ - возможно ли получить его по доверенности?
₽ VIP

• г. Москва

Гражданином РФ, проживающим на ПМЖ в ОАЭ с 1997 года был утерян паспорт РФ в Москве, в 1997 году, о чём было заявлено в ОМ города Москва. Дальнейшее передвижение данного Гражданина (Россия - ОАЭ) неоднократно производилось по Загран паспорту РФ. Восстановление паспорта РФ ранее не было необходимым. На сегодняшний день утерян Диплом о высшем образовании, полученный в Москве. Для восстановления требуют внутренний паспорт (паспорт РФ). Вопрос: Может ли друг, проживающий в Москве, по Доверенности от Гражданина РФ, проживающего на ПМЖ в ОАЭ подать документы на восстановление потерянного (утраченного) паспорта РФ.

И второй вопрос, можно ли по Доверенности получить этот паспорт.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сдача документов на получение нового паспорта, а так же его получение производятся только лично.

Нет.

А для получения дубликата диплома в вузе не имеют права требовать "внутренний" паспорт у проживаюещго за границей. Обратитесь с жалобой в Минобразования РФ.