Как решить проблему с задолженностью и пеней за интернет у Ростелекома?

• г. Благовещенск

Помогите решить проблему. У меня образовалась задолженность в связи с неспособностью оплаты за интернет, ростелеком меня не отключал, а когда отключили, помимо моей задолженности за интернет, появилась пеня за просрочку платежа, я об этом не знала (что есть будет пеня) и мне сейчас тяжело погасить задолженность в 2500 р и ещё 1800 пеня как так то, почему она такая большая, как мне поступить в этой ситуации, хочц погасить и начать пользоваться интернетом, но если все гасить так проще расторгнуть договор и обратится к другому поставщику интернета, с большим уважением Любовь, буду очень признательна если поможете в моей проблеме.

Ответы на вопрос (1):

Любовь, по общему правилу, установленному п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

На Вашем месте я бы обратился к поставщику услуг за предоставлением расчета начисленной неустойки. Получив ее, вы можете самостоятельно ее проверить на предмет обоснованности. Далее, можно ходатайствовать о предоставлении отсрочки (рассрочки) платежа по неустойки у кредитора, в силу Ваших финансовых возможностей.