Разбитый экран телефона - долгий срок ремонта по страховке - законно или нет?

• г. Усть-Илимск

Здравствуйте. Разбила экран телефона (трещина) страховала его при покупке в ВТБ Страхование. Сдала в магазин где приобретала, они его приняли и сказали что ремонт будет до 90 дней т.к сдан он по страховке, а не по гарантии. Законно ли это? Такое количество времени?

Телефон взамен не предоставили, сказали что по страховке не предоставляют, только по гарантии. Неужели мне 3 месяца ходить без связи, т.к другого у меня телефона нет.

Ответы на вопрос (1):

Виктория, добрый день. Трещины и сколы экрана телефона действительно не являются гарантийными случаями. И если у вас был оформлен договор страхования /полис приобретенного товара от таких страховых рисков как сколы и трещины, то вам, наверно, повезло. Если страховое возмещение осуществляется по вашему договору/полису посредством ремонта, то порядок и сроки такого ремонта также должны регламентироваться договором страхования/полисом или правилами страхования, являющимися неотъемлемой частью договора/полиса. Вам следует внимательно изучить ваш договор страхования/полис и в случае необходимости ознакомиться с правилами страхования. Правила обычно можно найти в свободном доступе в интернете. Товар на замену на время ремонта по страхованию обычно не предоставляется. Однако все эти условия также индивидуально прописываются договором страхования/полисом.

Если сроки ремонта будут отличаться от тех, которые указаны в договоре страхования/полисе, со страховой компании можно будет взыскать неустойку.