Как провести капитальный ремонт дома по решению суда?

• г. Тверь

Принято решение ТСЖ провести капремонт дома, какой пакет документов предъявляем в банк для перечисления денег подрядчику.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если Вы говорите о специальном счете для накопления денежных средств на капитальный ремонт, владельцем которого как раз и является Ваше ТСЖ, то согласно ч.4 ст.177 Жилищного кодекса Российской Федерации:

Операции по перечислению со специального счета денежных средств могут осуществляться банком по указанию владельца специального счета в адрес лиц, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, при предоставлении следующих документов:

1) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение такого собрания об оказании услуг и (или) о выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) договор об оказании услуг и (или) о выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предусматривающий в том числе установление гарантийного срока на оказанные услуги и (или) выполненные работы продолжительностью не менее пяти лет с момента подписания соответствующего акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ, а также обязательства подрядных организаций по устранению выявленных нарушений в разумный срок, за свой счет и своими силами;

3) акт приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по договору, указанному в пункте 2 настоящей части. Такой акт приемки не предоставляется в случае осуществления операции по выплате аванса на оказание услуг и (или) выполнение работ в размере не более чем тридцать процентов от стоимости таких услуг и (или) работ по договору, указанному в пункте 2 настоящей части.

Спросить
Пожаловаться

Я Председатель ТСЖ По решению общего собрания накопления по капремонту (отдельный спецсчет на мой ТСЖ) решено потратить на утепление фасадов. Какие документы я должна предоставить в банк, чтобы перечислить деньги на Подрядчика. И имеет ли право банк (по Жилищному кодексу), отказать перечислить эти деньги Подрядчику.

В нашем доме ТСЖ. Общим собранием собственников нашего дома принято решение не скидываться в региональный фонд кап. ремонта. Деньги за кап. ремонт принадлежат нашему дому. Вопрос: каким образом и кем должно быть принято решении, на что конкретно пойдут деньги. Нам нужно крышу подремонтировать, привести в порядок подъезды, облагородить территорию вокруг дома. Достаточно ли решения собрания правления ТСЖ?

Прошу дать пояснение федерального закона от 25 декабря 2012 г. № 271-ФЗ « о внесении изменений в жилищный кодекс РФ» Собственникам предоставляется возможность выбирать один из следующих способов формирования фонда капремонта многоквартирного дома.

Вопрос №1-Если собственники отдельно взятого многоквартирного дома. На общем собрании дома приняли решение, о перечислять взносы на капремонт на формирование самостоятельного фонда. Обязательно ли открывать специальный счет в банке, если у многоквартирного дома (ТСЖ) существует свой лицевой счет.

Вопрос №2 – В какой орган власти необходимо представляют документы (и перечень документов) о решении, на общем собрании отдельно взятого многоквартирного дома. О перечислении взносов на капремонт, на формирование самостоятельного фонда.

Вопрос №3 – Может ли, вернутся дом к региональному оператору.

Мы ТСЖ в июле 2018 года принято решение об утеплении торцевых стен дома 2/3 общего количества голосов провести работы в 2019 году, при условии выбора подрядчика в 2019 году. Каким количеством голосов мы можем выбрать организацию-подрядчика?

У нас Тсж и свой счет на капремонт. Нашли подрядчика. Какие документы нужны для снятия денег.

О взносах на капремонт и открытии для этого специального счета должно быть принято решение общего собрания членов ТСЖ. Общее собрание приняло решение: спесчет не открывать и не тратить на это деньги, поскольку в ближайшие 5 лет капремонт нашему дому не нужен. А когда понадобится, тогда и будем решать, что делать с домом, СОБСТВЕННИКАМИ КОТОРОГО МЫ ЯВЛЯЕМСЯ. И тогда что? Ну не приняли люди решения о спецсчете и взносах на капремонт! Что делать руководству ТСЖ в таком случае?

Здравствуйте уважаемые юристы! Добрый день!

Нигде не могу найти ответ на вопрос: почему я должен оплачивать банкам комиссию за перечисление взносов за капремонт. В нашем доме создано ТСЖ и соответственно фонд капитального ремонта создан при ТСЖ. Оплата за ЖКУ производится по одному платежному документу, а для оплаты взносов за капремонт правлением ТСЖ изготавливается второй платежный документ при оплате которого банк взимает с собственника комиссию. Я считаю, что суммы взносов по капремонту должны отражаться в ЕПД отдельной строкой, и входить в структуру и состав платежей, ведь деньги поступают в ТСЖ, а не в региональный фонд капремонта. Какими НПА регулируется этот вопрос?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация города не собирается ремонтировать капитально дом по решению суда в течении года. Нет денег в городском бюджете и есть ещё дома для капремонта по решению суда. Что делать? Ждать очереди? Как же решение суда выполнить капремонт в течении года?

Застройщик и подрядчик, несмотря на решение суда вступившего в силу, не сдают дом в эксплуатацию. Какие меры могут принять судебные приставы против застройщика и подрядчика при неисполнении ими решения суда о сдаче дома в эксплуатацию?

У нас ТСЖ, 1 многоквартирный дом, дому 9 лет! Председатель выставляет счета по капремонт, данная процедура установлена общим собранием собственников с перечислением денежных средств на спецсчет в банк! Все платят исправно!

Но жилнадзор прислал письмо-предостережение, в котором описывается, что председатель не имеет права выставлять счета по капремонту, так как наш дом не включён в программу капремонта и рекомендует прекратить сбор денег!

Скажите пожалуйста, законно ли это? Ведь ТСЖ имеют права собирать деньги на капремонт, самостоятельно ремонтироваться, миную государственные программы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение