Как аннулировать дарственную сделку с нарушением условий использования квартиры?

• г. Челябинск

Добрый день! Ситуация следующая. Знакомая женщина переоформила свою квартиру на дочь и несовершеннолетнюю внучку (ей 2,5 года), с условием что дочь будет навещать свою больную мать, помогать, платить за квартиру сама. После оформления сделки по договору дарения, дочь не выполняет вышеперечисленные условия. Как этой женщине аннулировать проведенную ранее сделку? Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вряд ли условия о о том, что дочь будет навещать свою больную мать, помогать ей вошли в договор дарения, поэтому оспорить сделку в данном случае не получится. А вот квартплату дочь сама обязан оплачивать, поскольку является собственником.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина.

Экспертами данного сайта была подготовлена краткая публикация по Вашему вопросу:

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: можно ли оспорить договор дарения, если женщина, которая делает этот договор не хочет, чтобы квартира досталась внуку от первого брака сына. Я не являюсь родственницей этой женщине, просто ее сын умер и она хочет на меня оформить эту сделку... может ли оспорить мать этого мальчика, когда умрет эта женщина... Спасибо заранее за ответ...

Бабушка в 2013 году оформила дарение своей квартиры на внучку, ранее ей было написано завещание, в котором все свое имущество, в том числе и квартиру, она завещает внучке. На момент дарения бабушкой был подписан договор дарения, квартира оформлена через росреестр. Бабушкин сын (отец внучки) с момента оформления дарственной знал об этом. В 2017 году сын бабушки подал в суд на свою дочь, с целью признать сделку дарения недействительной, тк по его заявлению внучка обманным путем уговорила бабушку оформить дарение. Бабушка на данный момент жива - так же сын настроил бабушку против внучки, сказав, что она собирается продать квартиру и выселить ее. Что можно предпринять в данном случае?

Бабушка хочет оформить квартиру на свою внучку. Кто из них и в каком размере должен платить налог при оформлении данной сделки в качестве договора купли-продажи квартиры, договора дарения или договора ренты с пожизненным проживанием бабушки. Будет ли иметь значение, прописана внучка в этой квартире или нет? Заранее признательна за ответ.

Квартиру пожилой женщины переоформила на свое имя невестка, она стала собственником квартиры, пожилая женщина сейчас только прописана в этой квартире. Можно ли восстановить в правах собственности на квартиру пожилую женщину?

Ситуация… Приватизированная квартира. Были прописаны и являлись собственниками супруги в равных долях. Умер один из супругов (Мужчина). Как выяснилось, каждым из супругов было оформлено отдельное завещание своей доли в квартире на Внучку. 6 месяцев прошло. В наследство на долю в квартире Мужчины никто не вступил (Внучка о завещаниях не знала). Женщина начала перевод доли в собственности квартиры умершего Мужа на себя, но заболела и длительное время находится в больнице. Внучка корректно не поднимает вопрос наследства и состояния дел по квартире…

Вопросы таковы:

1. Если доля умершего Мужа не была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства Внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

2. Если доля умершего Мужа была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

Заранее спасибо.

Согласно статье 170 ГК РФ сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку, ничтожна,. К сделке, которую стороны действительно имели ввиду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Ситуация: договор дарения заключен в августе 2008 года. По признании договора дарения недействительным (вместо купли-продажи имущества стороны оформили его дарение) применяются правила о договоре купли-продажи. Датой заключения договора купли-продажи будет считаться дата заклчения договора дарения (август 2008) или же текущая дата?

Спасибо.

Мужчина и женщина жили в гражданском браке, расстались. Женщина родила дочь (в свид о рожд данные об отце отсутствуют) и прописывает с рождения в свою квартиру (собственность женщины). Женщину лишают родительских прав на дочь. Ребенка забирает на воспитание мужчина, мать мужчины оформляет опекунство над девочкой.

Сейчас женщина хочет продать свою квартиру (она одна собственница). Может ли женщина выписать ребенка и продать квартиру? Возможно ли женщине воспрепятствовать продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Женщина 70 лет хочет оформить договор дарения на свою дочь. Скажите пожалуйста, существуют ли возрастные ограничения по дарению квартиры? В случае оформления сделки как дочке обезопасить себя, что мать даёт отчёт своим действиям (всё-таки женщина пожилая), чтобы в будущем ни с кем не возникло споров?

Мой брат наркоман помог женщине обналичить мат. капитал, фиктивно продав свою квартиру. Сделка оформлялась через кредитное агентсво, которое выдало ипотечный кредит. Эта женщина уже больше года не платит этому агентству проценты и не собирается платить, в связи с чем, агентство не снимает обременение с этой квартиры и брат не может оформить квартиру обратно на своё имя. Можно ли как-то признать эту сделку недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение