Впервые увиденное определение мирового судьи вызывает необходимость подачи возражения - есть ли возможность подать встречный иск и рассмотрит ли его тот же судья?

• г. Санкт-Петербург

7 июня (вчера) я впервые увидела Определение мирового судьи, где указано принять к производству, в порядке упрощенного производства, иск банка. Так случилось, что в этом определении было указано, что по 7 июня включительно можно подать возражение. Поэтому пришлось, что называется, в мыле бежать домой, спешно готовить возражение с док-вами, что банк сам нарушил договор, бежать снова с судебный участок. По 22 июня стороны вправе предоставить доп. документы. Могу ли я подать встречный иск или после подачи возражения уже нет? Если да, его будет рассматривать тот же мировой судья? Спасибо. На справедливое замечание, что надо было сначала посоветоваться с юристом, приходится констатировать: иногда суды не дают простым гражданам РФ времени посоветоваться...

Ответы на вопрос (1):

Встречный иск вы можете подать до принятия судом решения по делу:

Статья 137. Предъявление встречного иска

КонсультантПлюс: примечание.

О недопустимости предъявления встречного иска см. статью 244.14 настоящего Кодекса.

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

В случае принятия встречного иска, рассматривать его будет тот же судья.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы, 7 июня (вчера) я впервые увидела Определение мирового судьи, где указано принять к производству, в порядке упрощенного производства, иск банка. Так случилось, что в этом определении было указано, что по 7 июня включительно можно подать возражение. Поэтому пришлось, что называется, в мыле бежать домой, спешно готовить возражение с доказательствами, что банк сам нарушил договор, бежать снова с судебный участок. По 22 июня стороны вправе предоставить доп. документы. Могу ли я подать встречный иск или после подачи возражения или уже нет? Если да, кто будет рассматривать - тот же мировой судья? Спасибо. На справедливое замечание, что надо было сначала посоветоваться с юристом, приходится констатировать: иногда суды не дают простым гражданам РФ времени посоветоваться...

Мировой судья вынес определение о принятии к производству, в порядке упрощенного производства, исковое заявление банка. И дал срок привести возражения. Если есть доказательства, что банк нарушил условия договора и они указаны в возражении, о чем просить в этом возражении? Не принимать к производству? Отказать в принятии Искового? Как правильно сформулировать. Спасибо.

Районный суд вынес определение о рассмотрение дела в порядке упрощенного производства по иску Банка Тинькофф о взыскании задолженности по кредитной карте. Определение получили. В определении указан срок до 09.06.21 для представления доп. документов и возражений в обоснований своих позиции. Иск Банк ответчику направлял, тоже получали. Кроме иска больше ничего в конверте не было. Как можно максимально растянуть время по судебному производству?

Банк подал на выдачу судебного приказа дело к мировому судье (кредитный договор). Я в течении 10 дней подал возражение и судебный приказ отменили. 1) Может ли мировой судья в дальнейшем рассматривать это дело в исковом производстве или истец должен подать иск только в районный суд? 2) Если это так, то какое заявление я должен написать мировому судье? От мирового судьи получил повестку, что он дело будет рассматривать в исковом производстве. 3)Разве это входит в подсудность мирового судьи?

Мировой судья прислал определение о возбуждении гражданского дела в порядке упрощенного производства по иску СНТ о задолженности. С иском я не согласна. Могу я отправить возражение или встречный иск?

Банком был подан иск о взыскании задолженности, который был принят к производству судом. Дело решили рассматривать в порядке упрощенного производства согласно 232.2 ГПК РФ о чем вынесли определение. Были поданы возражения на иск, предоставлена квитанция об отправке возражений банку а также ходатайство о рассмотрении дела по общим правилам искового производства. На сайте суда в карточке дела по прежнему значится "Переход к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства". В связи с чем прошу сообщить в течении какого времени должны рассмотреть указанные выше документы и вынести решение - переводить дело в общий порядок или отказать и рассматривать дальше в упрощенном, как об этом узнать и получить мотивированное определение (суд находится в другом городе). Последний срок подачи дополнительных документов в определении установлен 22 мая 18 года.

09.06.2021 года я получил на почте копию определения от 11.05.2021 г. о принятии иска к производству рассмотрении его в порядке упрощенного производства. В самом определении указано: " установить сторонам срок до 07.06.2021 г. для представления в суд и друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований. То есть определение получено мной когда срок для предоставления возражений уже истек. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья вынес приказ о взыскании в пользу банка задолженности по кредиту (на 100 тыс. больше) . приказ получили 28.12.15 пока выясняли что можно сделать чтобы не платить штрафы и пени банку, возражение на судебный приказ в мировой суд принесли 15.01.16, считая что мы успели, т.к с 01.01 по 10.01 включительно были праздничные дни. Но от мирового судьи пришёл отказ на возражение. Уточняя что последний день подачи возражения был 12.01.16. Что делать чтобы возражение учли в суде? Банк на расторжение кредитного договора заявление в суд не подал. Может самим подать на расторжение?

У меня такая ситуация, образовалась задолженность по кредиту. Банк обращался к мировым судьям. Я написала возражение, судебный приказ отменили. Сегодня пришло письмо из районного суда. Написано: Определение о принятии искового заявления к производству суда, подготовке по делу и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. Далее идут документы с расчетом задолженности.

Я так понимаю должны стоять печати, т.к. это юридическое лицо, по их нет. И так же исковое заявление от банка, там тоже нет печатей. И что странно, в исковом заявлении указан один адрес, на конверте стоит другой адрес суда. И Определение выносил один судья, а предоставлять возражения нужно другому судье. Возможно ли это? Спасибо.

Поданы документы в суд. Судья вынес определение о возбуждении производства и указал, что возражение можно подать до 15 ноября. Подскажите 14 ноября последний день приема возражений или и 15 ноября включительно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение