Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Квартира махинация - Екатерина Казакова

В 1995 г. в следствие обманных махинаций моя мама потеряла собственную квартиру (и прописку соответственно, т.е. была выписана в никуда). На данный момент ее гражданский муж пытается прописать ее в своей квартире в Московской области и официально оформить отношения, но всюду отказ, в связи со старым гражданским паспортом (требуют новый). Как можно получить новый гражданский паспорт и какими законодательными актами при этом можно оперировать (документы о выписке имеются)?

вопрос №142821
прочитан 11 раз

Уважаемая Екатерина! В соответствии с ч. 2 п. 13 приказа МВД РФ от 15 сентября 1997 г. N 605 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации" (с изменениями от 26 июля 1999 г., 4 апреля, 27 сентября 2002 г.) "гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания". Причем изменения о выдаче паспорта по месту фактического проживания внесены в 1999 г. С уважением, Дмитрий Константинович. В случае отказа ОВД в обмене паспорта, отказ нужно оформить письменно и затем обжаловать в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемый Дмитрий Константинович!

Искренне приношу Вам благодарность. Мы обязательно воспользуемся Вашим советом. Как обычно, чиновники просто "капризничают" и расчитывают на неграмотность населения по юридическим вопросам. Желаем Вам удачи!

С уважением,

Екатерина Казакова

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X