Завещательное распоряжение в банк, сделанное до 1 марта 2002 года.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №14282172

Помогите пожалуйста, посчитать доли в наследстве. Умерла бабушка, у нее было двое детей - дочь и сын. У сына двое детей (дочь и сын), а у дочери один - сын. Сын бабушки умер в 2007 году. Бабушка умирает в 2017 году, после нее осталось имущество - квартира (2 500 000 руб.) и денежный вклад (425 000). Квартиру она завещает двум внукам (мальчикам) по 50%. Денежный вклад она завещательным распоряжением 1992 года завещает по 50% своим дочери и сыну. Дочь бабушки подает заявление на вступление в наследство по закону, т.к. она уже пенсионер (64 года). Дочь на третий день смерти сняла весь вклад по доверенности. Какие доли и кому положены в данной ситуации? Какая обязательная доля в этой ситуации положена дочери-пенсионерке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Истра

Дмитрий Игоревич.

Из содержания пункта 12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 “О судебной практике по делам о наследовании” следует:

Цитата:
12. Наследственные отношения регулируются правовыми нормами, действующими на день открытия наследства. В частности, этими нормами определяются круг наследников, порядок и сроки принятия наследства, состав наследственного имущества. Исключения из общего правила предусмотрены в статьях 6, 7, 8 и 8.1 Федерального закона «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации».
.

Так, статья 8.1 Федерального закона от 26.11.2001 года № 147-ФЗ "О введении в действие части третьей гражданского кодекса Российской Федерации" провозглашает:

Цитата:
Статья 8.1. Если до введения в действие части третьей Кодекса вкладчиком в соответствии со статьей 561 Гражданского кодекса РСФСР было сделано распоряжение о выдаче вклада в случае своей смерти, находящиеся на данном вкладе денежные средства не входят в состав наследственного имущества и на порядок и условия их выдачи не распространяются нормы части третьей Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

В случае смерти вкладчика выдача таких денежных средств лицу, указанном в распоряжении, осуществляется банком на основании документов, удостоверяющих факт смерти вкладчика.

Если лицо, указанное в распоряжении, умерло до дня смерти владельца вклада или в один день с ним, распоряжение на случай смерти утрачивает свою силу, находящиеся на вкладе денежные средства включаются в состав наследственного имущества владельца вклада и на порядок и условия их выдачи распространяются нормы раздела V "Наследственное право" части третьей Кодекса. Если в распоряжении на случай смерти вкладчика в качестве получателя вклада указано более одного лица, данная норма применяется при условии, что все указанные лица умерли до дня, следующего за днем смерти владельца вклада (статья введена Федеральным законом от 11.11.03 № 145-ФЗ).

.

В пункте 11.2 Инструкции Сбербанка Российской Федерации от 30-06-92 1 р (ред. от 27-12-95) "О порядке совершения учреждениями СБ РФ операций по вкладам населения" сказано:

Цитата:
11.2. В случае, если одно или несколько лиц, указанных в завещательном распоряжении, умерли ранее вкладчика или одновременно с ним, их доли поступают к остальным лицам, указанным в завещательном распоряжении, и распределяются между ними поровну. При этом умершими одновременно считаются лица, смерть которых наступила в один день и в свидетельствах об их смерти указана одна и та же дата смерти (то есть число, месяц и год)
.

Таким образом, денежный вклад наследодателя, сделанный последним в виде завещательного распоряжения в 1992 году на имя своих детей - дочери и сына - в равных долях (по 50% каждому) после смерти сына в 2007 году поступает после смерти наследодателя к дочери в полном объеме. То есть доля умершего сына в размере 50% перешла к дочери (у дочери стало 100% денежного вклада). Следовательно, в данном случае, денежный вклад матери (наследодателя), завещанный сыну, после его смерти до момента открытия наследодателя, к внукам наследодателя, не переходит ни в порядке ГК РСФСР, ни по правилам ГК РФ.

В силу положений статьи 1142 ГК РФ:

Цитата:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

[quote]2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства... переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.[/quote] (пункт 1 статьи 1146 ГК РФ).

В силу статьи 1149 ГК РФ дочь наследодателя является необходимым наследником.

Необходимые наследники

Цитата:
наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
.

Наследниками по закону первой очереди наследодателя (матери) являются сын и дочь, которые наследуют в равных долях (по 1/2 доли наследственного имущества) (пункт 1 статьи 1142 ГК РФ).

Следовательно, обязательная доля дочери наследодателя составляет 1/4 доли наследственного имущества (в том числе и квартиры).

Внуки наследодателя наследуют по праву представления (пункт 2 статьи 1142 ГК РФ).

На основании пункта 1 статьи 1146 ГК РФ

Цитата:
доля наследника по закону, умершего до открытия наследства... делится между его потомками поровну.
.

Значит, доля умершего сына в размере 1/2 делится между внуками наследодателя поровну: по 1/4 доле каждому.

Таким образом, доля в наследственном имуществе наследодателя в том числе и на квартиру) его дочери рана 2/8, а равные доли внуков наследодателя составляют по 3/8 каждому.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №14330578

Только сейчас мы увидели завещание своими глазами (сделано было в 2006 г.): "Все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы такое не заключалось и где бы оно ни находилось, в том числе квартиру завещаю своим внукам (фамилии внуков) в равных долях каждому. Отменяет ли это завещание завещательное распоряжение на вклад (1992 года) или все же вклад достается дочери бабушки?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Вологда

В данном случае действует только последнее оформленное завещание от 2006 года. Удачи Вами всего самого доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Архангельск
₽ VIP
Вопрос №15240135

Наследодатель после того, как написал завещание на всё имущество составил два завещательных распоряжения на вклады в банке. После смерти наследодателя эти два завещательные распоряжения были утрачены (не предоставлены) получательницей обязательной доли. На запрос нотариуса банк выдает заверенную копию завещательных распоряжений. Всего двое наследников. Наследник всего имущества по завещанию и получательница обязательной доли в наследстве. Последняя при обращении к нотариусу получила обязательную долю 1/4 от имущества и вклады в банке разделены по 1/2 (т.е. по закону). Подскажите, правомерны ли действия нотариуса? С каким иском обращаться в суд?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №14262029

У бабушки был вклад, по которому сделано завещательное распоряжение 1992 г. (т.е. до 2002 г.) на двоих - её дочь и её сына, по 50%. Сын умер в 2007 г., а бабушка умерла в 2017 г. Дочери полагается 50% от вклада по завещательному распоряжению. А кто имеет право на вторые 50% вклада, которые должны были принадлежать сыну бабушки?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №13045023

Помогите, пожалуйста, разобраться правильно ли посчитал нотариус доли в наследстве. Умерла бабушка, у нее было двое детей - дочь и сын. У сына двое детей (дочь и сын), а у дочери один - сын. Сын бабушки умер еще до бабушки. Бабушка оставляет завещание на двух внуков (мальчиков), в котором завещает им по 50% своей квартиры. Дочь бабушки подает заявление на вступление в наследство, т.к. она уже пенсионер (63 года). Какие доли и кому положены в данной ситуации?

• г. Димитровград
Вопрос №1465870

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Вопрос №4145625

У Бабушки двое детей (сын и дочь) и двое внуков от сына (внук и внучка). Бабушка в полной собственности квартиры. Она завещала всю квартиру внуку. Дети бабушки почти пенсионеры, но дееспособны, не инвалиды и не находятся на иждивении. После смерти бабушки в течение 6 месяцев внук подает заявление о вступлении в наследство. Может ли кто-то из родственников оспорить долю в квартире? После 6 месяцев принимаются ли претензии о собственности квартиры?

Спасибо.

Вопрос №6854207

У бабушки было два сына, в 2006 году один умер, она составила завещание, по которому 1/2 ее квартиры остается двум внукам от умершего сына по 1/4, а вторую 1/2 он оставила своему сыну 1/4, 1949 года рождения и двум внукам от этого сына по 1/8, а так же живому сыну оставила денежные вклады в банках. В октябре 2014 года бабушка умерла. Сын отказался от своей доли квартиры в пользу своих двух детей, в результате у каждого внука получилось по 1/4 квартиры, а так же от денежных вкладов в пользу двух своих детей в равных долях. Нотариус на квартиру выписала свидетельство о праве на наследство, а на денежный вклад отказывается, руководствуясь ст. 1158 ГК РФ, согласно которой наследодатель завещал вклад адресно наследнику, т.е своему сыну, и сын не имел права отказываться от вклада, хотя отказ сына от наследства зарегистрирован в октябре 2014 года. Как правильно нам сделать, куда обращаться за помощью. Квартиру мы уже оформили в Росс реестре, каждый свою долю, а свидетельство на денежный вклад нам не выдают.

• г. Воронеж
Вопрос №17894494

Умерла бабушка, наследник один, это ее внук. Внук дал ген. доверенность своей тете для оформления наследства. Вопрос такой, может ли тетя после получения свидетельства о праве внука на вклад бабушки, перевести деньги со вклада бабушки сразу на свой счет? Или сначала деньги надо перевести внуку т.е. законному наследнику, а потом уже тетя может по доверенности перевести их на себя.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.