Как решить проблемы с выплатой кредита после судебного решения?

• г. Тюмень

Здравствуйте. У меня такая ситуация случилась. В 2012 году брала кредит 30000 р. в связном. Потом получилось так что потеряла работу (работала неофициально) забеременнела. В итоге оплатила кредит всего два раза что то около 5-7 тыс. в общем. Больше платить не смогла. В мае 2018 узнаю что оказывается в ноябре 2017 был суд и по решению суда мне нужно выплатить 63 тысячи рублей. То есть я и о суде не знала и соответственно оспорить решение уже не могу все сроки вышли. А в октябре 2017 я купила комнату в коммунальной квартире на материнский капитал по 1/3 доли получается у меня и у детей. Приставы наложили запрет на регистрацию моей доли. Что то можно сделать в моем случае чтоб уменьшить долг и платить его частями? Для меня на данный момент эта сумма просто огромная.

Ответы на вопрос (2):

Ольга Валентиновна, можно. В соответствии ч. 1, 2 ст. 203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Вам нужно обращаться в суд с соответствующим заявлением.

Обратить взыскание на единственное жилье судебные приставы не имеют право. Основание: ст. 446 ГПК РФ. При этом запрет на регистрационные действия может быть.

Добрый вечер.

А на основании какого судебного акта у вас было взыскание? Если был судебный приказ или заочное решение суда, то их можно отменить, вне зависимости от того, сколько прошло времени со дня их вынесения (если судебные акты не получали).