Как отказаться от доли в совместно принадлежащем доме - необходимые документы и последовательность действий

• г. Уфа

Добрый день. Отец и его сестра владеют домом. Сестра хочет отказаться от своей доли. Какие документы для этого нужны и с чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо запросить выписку на дом из ЕГРН, заявление можно подать в МФЦ. В выписке будет информация о правообладателях, наличии или отсутствии обременений, к ней также прилагается кадастровый паспорт с техническими характеристиками дома. Если в выписке нет информации о наличии препятствий для совершения сделки, то можете составить договор на отчуждение доли (купля-продажа, дарение и т.п.) и сдать его в Росреестр через МФЦ для регистрации перехода права на долю.