Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

26.09.2000, 23:46

Должен ли иностранец платить налог или пошлину, если он покупает квартиру в Москве; в каком размере?

Расскажите об изменениях с 2001 г. в ч.2 НК РФ в вопросе о подоходном налоге.

Спасибо!

Ответы юристов

27.09.2000, 11:26

Если физическое лицо имеет в собственности квартиру - он будет являться плательщиком налога на имущество, а не подоходного налога. При оформлении сделки купли-продажи взимается государственная пошлина - это верно. Иностранные граждане являются плательщиками государственной пошлины. Налог на имущество также взимается с иностранных граждан, если они имеют имущество на территории РФ. Что же касается изменений по подоходному налогу, что это 27 статьей Налогового Кодекса. Пересказать их все просто невозможно - это очень много. Если Вас интересует что-то конкретно - напишите, пожалуйста. Скажу, что ставка подоходного налога с 2001 года будет составлять 13%. Ставка 35 % будет распространяться на выигрыши по лотереям, тотализаторов и других игр, страховые выплаты по договорам добровольного страхования, процентные доходы по вкладам и др., ставка 30% - дивиденды, на доходы нерезидентов.

Александра

Вопрос

27.04.2008, 12:48

Должен ли я платить налог с дохода и в каком размере с продажи квартиры, находившейся в собственности более 10 лет? Спасибо.

Должен ли я платить налог с дохода и в каком размере с продажи квартиры, находившейся в собственности более 10 лет?

Спасибо.

Ответы юристов

27.04.2008, 22:46

вот как отвечает на Ваш вопрос Налоговый Кодекс РФ

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей.

ПРИ ПРОДАЖЕ жилых домов, КВАРТИР, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика ТРИ ГОДА И БОЛЕЕ, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика ТРИ ГОДА И БОЛЕЕ, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Удачи.

Вопрос

14.07.2008, 13:39

Должен ли я платить налог (и в каком размере) за продажу квартиры полученной по наследству в 2007 г. и проданной за 1 660 000 руб.

Должен ли я платить налог (и в каком размере) за продажу квартиры полученной по наследству в 2007 г. и проданной за 1 660 000 руб.

Ответы юристов

14.07.2008, 13:46

Да, должны. В размере 13% от 1 660 000 руб. Но если Вы подадите заявление на налоговый вычет, то можете заплатить только 13% с 660 000 руб.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вопрос

16.04.2009, 15:10

Должна ли я платить налог если сдаю однокомнатную квартиру в Москве. И если да, то какими документами это регламентировано.

Должна ли я платить налог если сдаю однокомнатную квартиру в Москве. И если да, то какими документами это регламентировано.

Ответы юристов

16.04.2009, 15:24

Конечно, по закону, Вы должны платить налог на доходы. Сдавая квартиру, Вы получаете доход, следовательно обязаны подавать налоговую декларацию и по ее результатам с учетом всех предусмотренных вычетов и льгот уплачивать соответствующий налог. Основание: пп. 4 ч. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ.

Вопрос

11.08.2015, 16:29

Должен ли наймодатель платить налог за нанимателя? В каким размере? И что ему грозит, если он не платил?

Должен ли наймодатель платить налог за нанимателя? В каким размере? И что ему грозит, если он не платил?

Ответы юристов

11.08.2015, 16:32

Олеся, если речь идет о договоре найме между физическими лицами и наймодатель физическое лицо, то наймодатель обязан подавать ежегодно декларацию о доходах и уплачивать с них 13%.

Все остальные налоги и платежи по согласованию сторон и если они указаны в договоре найма.

Вопрос

26.11.2013, 16:31

Будем ли мы платить налог, если мой сын - иностранец, оформит дарение на мать? Он владеет квартирой в Москве.

Будем ли мы платить налог, если мой сын - иностранец, оформит дарение на мать? Он владеет квартирой в Москве.

Ответы юристов

26.11.2013, 16:34

Нет, так как сделки дарения между близкими родственниками налогом не облагаются.

Вопрос

17.03.2017, 21:57

Продаю квартиру по переуступке по цене дороже той, за которую покупала. Должна ли я платить налог в этом случае и в каком размере?

Продаю квартиру по переуступке по цене дороже той, за которую покупала. Должна ли я платить налог в этом случае и в каком размере?

Ответы юристов

17.03.2017, 22:03

Должны платить налог при переуступке права собственности с разницы между ценой покупки и продажи по ставке тринадцать процентов.

Вопрос

30.11.2016, 23:13

2 квартиры в собственности я пенсионерка должна ли я платить налог и в каком размере.

2 квартиры в собственности я пенсионерка должна ли я платить налог и в каком размере.

Ответы юристов

30.11.2016, 23:18

Вы освобождаетесь от уплаты налога по одной из квартиру по вашему выбору. За вторую квартиру нудно будет заплатить налог исходя из кадастровой стоимости квартиры. Рассчитать налог можно с помощью онлайн калькулятора.

30.11.2016, 23:18

Вы имеете право на освобождение от уплаты имущественного налога только по одному объекту недвижимости (квартире). для оформления льготы обращайтесь в ФНС.

30.11.2016, 23:18

Как пенсионер Вы имеете право на налоговую льготу в виде освобождения от уплаты налога на одну из квартир. Какую именно, Вы определяете на своё усмотрение, при отсутствии вашего заявления, налоговый орган определит сам исходя из их кадастровой стоимости. На вторую квартиру будете платить налог в общем порядке, если региональным законодательством не предусмотрены дополнительные льготы.

30.11.2016, 23:19

Пенсионеры освобождены от налога на имущество на один объект по каждому виду недвижимого имущества. Должны платить налог по той квартире, по которой налог меньше. Смотрите ст.407 Налогового кодекса РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских