Оплата страховых взносов при подрядных услугах - кто должен?

• г. Москва

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Мой муж заключил договор подряда с юр.лицом на оказания разовых услуг по ремонту водопровода. При расчете заказчик удержал налог НДФЛ 13% ,ПФР 22%,ФФОМС 2,9% . Вопрос такой, кто должен оплачивать страховые взносы заказчик или исполнитель?

Ответы на вопрос (2):

С работника удерживается исключительно налог на доход, остальная часть выплачивается за счет работодателя.

У Вас гражданского-правовой договор, здесь то же самое юрлицо будет его налоговым агентом по НДФЛ, остальные платежи в фонды за свой счет.

Страхователь исчисляет страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование с учитываемых в облагаемой взносами базе выплат (вознаграждений) по рассматриваемым гражданско-правовым договорам в том же порядке, что и для трудовых договоров (ст. 431 НК РФ).

В соот. С ч. 1 ст. 7 Федерального закона N 212-ФЗ «О страховых взносах в пенсионный фонд российской федерации, фонд социального страхования российской федерации, федеральный фонд обязательного медицинского страхования» выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, признаются объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование.

Страховые взносы в ПФР при заключении договора подряда

Пенсионное страхование в России осуществляется в соответствии с Федеральным законом N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». В соот. Со статье 7 вышеуказанного закона, лица, работающие по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору, должны быть застрахованы. Уплата обязательных платежей подтверждается документом территориального органа Пенсионного фонда РФ или территориального налогового органа (Постановление Минтруда РФ и Минфина РФ от 12.01.2004 г. N 1/1 н). Таким образом, право на обязательное пенсионное страхование реализуется путем уплаты страховых взносов в период действия договора подряда.

НДФЛ при заключении договора подряда

Я считаю, что в данном случае ЮЛ является налоговым агентом и обязано исчислять, удерживать и уплачивать НДФЛ. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ исчисление и уплату НДФЛ самостоятельно производят физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера.