Наследование и продажа недвижимости - права несовершеннолетних детей и безопасность сделки

• г. Саратов

Добрый день.

Мы покупаем одну квартиру находящуюся в собственности у двух совершеннолетних продавцов. (Они родственники между собой, но не супруги, у одного из них активный статус брака, у другого печать о разводе.) Квартиру они получили недавно (ЕГРН получен несколько дней назад), дом новостройка, квартира им досталась как переселенцам из аварийного жилья.

Мы не знаем есть ли у них несовершеннолетние дети. Про активный брак узнали проверяя паспорт при заключении предварительного ДКП, а до этого риелтор утверждал что брака нет. Могут ли дети (если они не участвовали в приватизации старой (аварийной) квартиры) требовать в будущем аннулирование сделки продажи (в новой квартире), или требовать долю в проданной квартире. ДКП будет проводиться у нотариуса-

Насколько для меня (как покупателя) это безопасно?, нотариусом (в обычном порядке) будет проверятся квартира на зависимость от третьих лиц? или только договор, а документальная чистота квартиры моя задача (проблема покупателя)?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Нотариус не будет проверять то, что интересует вас при купле-продаже. Это работа риэлтора, которому нужно оплатить его труд.

.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Документальная чистота квартиры (квартира от переселенцев) Мы покупаем одну квартиру находящуюся в собственности у двух совершеннолетних продавцов. (Они родственники между собой, но не супруги, у одного из них активный статус брака, у другого печать о разводе.) Квартиру они получили недавно (ЕГРН получен несколько дней назад), дом новостройка, квартира им досталась как переселенцам из аварийного жилья. Мы не знаем есть ли у них несовершеннолетние дети. Про активный брак узнали проверяя паспорт при заключении предварительного ДКП, а до этого риелтор утверждал что брака нет. Могут ли дети (если они не участвовали в приватизации старой (аварийной) квартиры) требовать в будущем аннулирование сделки продажи (в новой квартире), или требовать долю в проданной квартире. ДКП будет проводиться у нотариуса-Насколько для меня (как покупателя) это безопасно?, нотариусом (в обычном порядке) будет проверятся квартира на зависимость от третьих лиц? или только договор, а документальная чистота квартиры моя задача (проблема покупателя)? ответ.

Доброго времени суток. Нотариус не будет проверять то, что интересует вас при купле-продаже. Это работа риэлтора, которому нужно оплатить его труд.

Продолжение-Это понятно.

Риелтор уже утаивал информацию о статусе брака продавцов, как ему доверять в дальнейшем (риелтор, судя по переговорам с продавцами, их хороший знакомый (если они обсуждают скорый переезд Риелтора на пмж в Питер))

Поэтому вопрос, могут ли нас лишить новой квартиры если вскроются проблемы по старой, например несовершенолетнии или приватизация или супруг бывший? Риелтор утверждает что нет (а у меня опасения)

Могу ли я запросить у нотариуса полную проверку недвижимости?

Если квартира куплена в браке, кто является собственником квартиры, если в свидетельстве собственником стою я одна. Будут ли дети от первого брака мужа иметь долю в этой квартире? И как будет делится квартира между наследниками? Остались жена, его мать, двое совершеннолетних детей от первого брака и двое детей от второго брака, один несовершеннолетний. Квартиру при разводе с первой женой оставил семье, будет ли это приниматься к сведению?

Супруг купил квартиру за день до регистрации брака, это подтверждает договор купли-продажи, и ипотечный кредитный договор. Однако дата регистрации квартиры уже после брака. Считается ли квартира приобретенной в браке или нет? Могу ли я рассчитывать на долю в квартире при разводе.

До брака у меня в собственности была однокомнатная квартира, после заключения брака мы с мужем продали мою квартиру, накопили еще и купили трехкомнатную квартиру. Сделки с квартирами (покупка и продажа) были проведены в один день у одного нотариуса. Могу ли я при разводе претендовать на большую долю (пропорционально стоимости однокомнатной)? Из документов только договора купли и продажи квартир.

Я получила новую квартиру в новостройке по программе: "Переселение из ветхого и аварийного жилья". Вопрос вот в чем: прежняя квартира в собственности, собственником являюсь я одна, но квартира приобреталась до брака и при разводе она не могла делиться. А новую квартиру я получила находясь в браке, при разводе муж может претендовать на половину новой квартиры.?

Супруги развелись, в браке приобретена квартира по договору обмена на квартиру, которая досталась супругу по наследству. Имеет ли супруга право на эту квартиру при разводе? Также имеются общие дети несовершеннолетнии, дети и супруга в данной квартире не прописаны.

В браке мне подарена квартира родителями (оформлена дарственная). Находясь в браке я продала эту квартиру и на вырученные средства (деньги не добавляла, стоимость новой квартиры была меньше проданной) купила новую квартиру. Все документы о покупке-продаже (сделки проходили в один день) у меня есть. Супруг нигде не работает. Сможет он сейчас после развода претендовать на долю в квартире или я могу доказать в суде что квартира куплена на мои средства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос в следующем: мы покупаем квартиру, заключен предварительный договор, внесен задаток. Квартира покупается в ипотеку. Завтра назначео заключение предварительного кредитного договора, но продавцы тормозят заключение сделки в связи с тем, что им некуда съезжать из квартиры. Как мы можем повлиять на продавцов? При этом в предварительном договоре оговорено, что продавцы могут проживать в своей квартире после сделки до 16 апреля после заклбчения сделки.

Ситуация следующая. У супруги была квартира, приобретенная до брака (приватизация). Путем продажи данной квартиры была приобретена другая. Получился разрыв сделки в 1 день. Продали квартиру 1 декабря, купили другую - 2 декабря (Разрыв - 1 день!), такие даты прописаны в договорах купли-продажи квартир. Есть ли возможность при разводе супругу претендовать на половину приобретаемой квартиры в связи с этим разрывом сделки?

Квартира приобретена в браке по 1/2 доли на меня и бывшего супруга. Ещё в браке супруг по договору дарения свою долю распределил на двух наших совместных несовершеннолетних детей. На сегодняшний день 1/2 доли квартиры на мне, по 1/4 на несовершеннолетних детях. Бывший супруг в квартире не прописан. Вопрос. При продаже этой квартиры потребуется ли согласие бывшего супруга на продажу долей, принадлежащим на праве собственности двум его несовершеннолетним детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение