Спросить бесплатно

Квартира. Муниципальная квартира. Прописаны: муж, сын и отчим мужа. Отчим-главный

Муниципальная квартира. Прописаны: муж, сын и отчим мужа. Отчим-главный наниматель. Отчим привел женщину. Муж согласия на ее проживание не давал. Сейчас женщина фактически угрожает, что распишется с отчимом и тоже пропишется в эту квартиру. Что делать? По метрам там и на троих не хватает до нормы. Как защитить мужа и ребенка от построннего человека.

вопрос №14283966
прочитан 10 раз

Ознакомьтесь: Жилищный кодекс, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

А сейчас, когда эта женщина находится в квартире, вызывайте полицию.

(текст отредактирован 08.06.2018 в 17:44)

Наконец-то все понятно, благодарю!

Законом предусмотрено согласие всех членов семьи для регистрации в муниципальный жилой фонд.

Кроме того, обусловлена причина отказа при несоответствии норм жилой площади.

Ст.70 ЖК -

Цитата:
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Спасибо за объяснение!

Похожие вопросы

адвокат Наумов Валерий Александрович:

Оснований для дальнейшего проживания нет.


юрист Шулимов Валерий Григорьевич:

Компенсация за сгоревшее муниципальное жилое помещение нанимателю и членам его семьи не предусмотрена. Удачи.


юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! Ничего не будет с квартирой, так как она разделу не подлежит.


юрист Родина Елена Викторовна:

При предоставлении жилья будут учитываться во- первых, жилые помещения, которые члены семьи нанимателя имеют в собственности, а во-вторых - сделки, совершенные членами семьи за последние пять лет.


юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Анна, если сейчас так обстоит вопрос, то без суда вам не обойтись. Да, в муниципальном жилье, именно - ответственный квартиросъёмщик.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X