Как защитить мужа и ребенка от нежелательного проживания постороннего человека в муниципальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Муниципальная квартира. Прописаны: муж, сын и отчим мужа. Отчим-главный наниматель. Отчим привел женщину. Муж согласия на ее проживание не давал. Сейчас женщина фактически угрожает, что распишется с отчимом и тоже пропишется в эту квартиру. Что делать? По метрам там и на троих не хватает до нормы. Как защитить мужа и ребенка от построннего человека.

Ответы на вопрос (2):

Ознакомьтесь: Жилищный кодекс, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

А сейчас, когда эта женщина находится в квартире, вызывайте полицию.

Законом предусмотрено согласие всех членов семьи для регистрации в муниципальный жилой фонд.

Кроме того, обусловлена причина отказа при несоответствии норм жилой площади.

Ст.70 ЖК -

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.