Условно осужденная обвинила инспектора в жестокости.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Добрый день! Подскажите пожалуйста, стою на контроле в УФСИН как условно осужденная, на 3 года 8 месяцев. В ноябре этого года уже заканчивается наказание. Посчастливелось найти достойную работу, по знакомству, работаю, гашу с зарплаты ежемесячно, как положено ущерб, из 110 тыс осталось 25 т. Общий ущерб был 3 мил, погасила сразу до суда, остальное в течение трёх лет. Суть вопроса в том, что работа связана с командировками, аудитор крупной строительной компании, практически постоянно отсутствую в городе, НО обязательно когда посещаю инспектора предоставляю справку от работодателя, с данными в каких городах была, с какого по какой период, плюс предоставляю проездные билеты, оригиналы, плюс чеки на погашение ущерба и справку в какие города и в какие даты буду отсутствовать в будущий период, т.к. в городе обычно день-два. Обычно это справка об командировке на два - три месяца с какое по какое время, и куда меня направляет организация. Три года все было отлично, отмечалась в те числа пока в городе, в этом году по решению суда даже сняли обязанность посещения инспектора в определенныйдень, в связи с разъездным характером работы. НО два месяца назад сменился инспектор, я нахожусь в командировке в другом городе, мне поступил звонок, о том, что я обязана явиться на отметку до 14 июня, хотя у нее на руках справка с места работы, что в командировке я с 5 апреля по 28 июня. Достаточно жёстко было сказано, что я обязана явиться в отдел на отметку и работа не является уважительной причиной отсутствия. Компания частная, руководитель тоже человек требовательный, за отказ продолжить командировку уволил тем же днём, без выплаты выходного пособия. Соответственно теперь я безработая, без возможности даже гасить ущерб не говоря уже о оплате жилья и питания... И вариант найти работу невелик... Подскажите пожалуйста вообще правомерно ли столь жесткое требование инспектора? Нарушений с моей стороны за все время срока не было, без вредных привычек, безнарушений режима, кроме конечно командировк, но все со справками и ответными документами вперед. Привозила даже подтверждения проживания с гостиниц, не говоря уже о билетах. В связи с потерей работы уже третий день нервный срыв.

Ответы на вопрос (6):

Если у Вас есть решение суда о снятии обязанности посещения, то неправомерно. Тем более, что есть подтверждающий документ о командировке. Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а затем взыскать ущерб в порядке гражданского судопроизводства (ст.1069 ГК РФ) и потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Добрый вечер Маргарита, согласно УИК РФ ст. 188:

1. Уголовно-исполнительные инспекции осуществляют персональный учет условно осужденных в течение испытательного срока, контролируют с участием работников соответствующих служб органов внутренних дел соблюдение условно осужденными общественного порядка и исполнение ими возложенных судом обязанностей.

2. При назначении условно осужденному в качестве дополнительного наказания лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью уголовно-исполнительная инспекция в полном объеме осуществляет мероприятия, предусмотренные статьями 33 - 38 настоящего Кодекса.

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 05.04.2010 N 46-ФЗ.

4. Условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями и командованием воинских частей о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, возмещать вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию. При неявке без уважительных причин условно осужденный может быть подвергнут приводу.

5. В случае уклонения условно осужденного от контроля за его поведением уголовно-исполнительная инспекция проводит первоначальные мероприятия по установлению его места нахождения и причин уклонения.

6. Если периодичность явки условно осужденного для регистрации не была определена судом, то указанная периодичность, а также дни явки условно осужденного устанавливаются уголовно-исполнительной инспекцией.

Если в постановлении суда у Вас была снята обязанность посещать инспектора в определенный день, то инспектор должен был с Вами согласовать дату явки к нему, получается, что действия инспектора не правомерны. Удачи Вам.

Добрый день! Ну и зря вы уволились. Ничего бы Вам инспектор не сделал. Даже, если бы с ходатайством в суд вышел на основании ст. 74 УК РФ - суд бы ему отказал.

Пишите жалобу в прокуратуру на действия инспектора. Хоть это и не поможет Вам восстановиться на работе, но для собственного успокоения.

Добрый вечер! Да, безусловно в случае наличия решения суда о снятии обязанности она не могла требовать вас явиться в установленные ей сроки. У вас достаточно оснований, чтоб подать жалобу на некомпетентность и непрофессиональное поведение инспектора вышестоящему должностному лицу или же в надзорные органы. Однако пытаться добиться возмещения материального (в порядке ст. 1069 ГК РФ) и морального вреда нет смысла, пустая трата времени и нервов. Постараюсь объяснить. Если неправильно я вас понял. Поправьте меня. Вы изначально выбрали неправильный алгоритм поведения в данном случае. Вам нужно было проигнорировать требование инспектора, ибо у вас было судебное решение. А по приезду вам ничего не было бы (опять таки ввиду наличия данного судебного решения). В случае обращения вашего в суд, данный инспектор сообщит о том, что она руководствовалась должностными инструкциями, исполняла свои должностные обязанности и не имеет представления об судебном решении ибо в глазе его не видела. К тому же требование было не письменное, а по телефонному звонку, что опять таки усложняет все. Увы, хоть и позиции человечности данный инспектор повел себя весьма аморально. Из-за того поведения теряется уважение. Доверие и авторитет к нашей системе. Однако каких то радикальных мер в отношении него добиться не получится.

Да, решение суда о снятии обязанности на руках. Спасибо большое за вашу помощь и столь быстрый ответ!

Добрый вечер! Да, безусловно в случае наличия решения суда о снятии обязанности она не могла требовать вас явиться в установленные ей сроки. У вас достаточно оснований, чтоб подать жалобу на некомпетентность и непрофессиональное поведение инспектора вышестоящему должностному лицу или же в надзорные органы. Однако пытаться добиться возмещения материального (в порядке ст. 1069 ГК РФ) и морального вреда нет смысла, пустая трата времени и нервов. Постараюсь объяснить. Если неправильно я вас понял. Поправьте меня. Вы изначально выбрали неправильный алгоритм поведения в данном случае. Вам нужно было проигнорировать требование инспектора, ибо у вас было судебное решение. А по приезду вам ничего не было бы (опять таки ввиду наличия данного судебного решения). В случае обращения вашего в суд, данный инспектор сообщит о том, что она руководствовалась должностными инструкциями, исполняла свои должностные обязанности и не имеет представления об судебном решении ибо в глазе его не видела. К тому же требование было не письменное, а по телефонному звонку, что опять таки усложняет все. Увы, хоть и позиции человечности данный инспектор повел себя весьма аморально. Из-за того поведения теряется уважение. Доверие и авторитет к нашей системе. Однако каких то радикальных мер в отношении него добиться не получится.