Соответствующие НПА для предъявления требования о возмещении расходов на составление иска и представительство в суде по доверенности адвоката

• г. Воронеж

Как можно и как лучше, на какие НПА сослаться в ходе судебного заседания, что бы заявить о возмещении расходов ответчиком, затраченных на составление иска, представительство в суде по доверенности адвоката? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведения от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. Всего хорошего.

ДОбрый Вам вечер.

Уважаемый Константин, в данном случае соглашусь с коллегой, советую обратиться к любому юристу для решения Вашей проблемы.

Здравствуйте. В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В силу ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В соответствии со ст. 94 ГПК РФ, к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Константин, будьте также готовы к тому, что ваш оппонент будет заявлять в суде о чрезмерности понесенных вами расходов, требуя их снижения.

В таком случае, вам следует доказать разумность заявленных вами расходов. Для этого рекомендую обратить внимание на следующие положения:

Согласно п.13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги.

Учитывая минимальные размеры вознаграждения за оказываемую юридическую помощь, определенные Постановлением совета адвокатской палаты Воронежской области от 22 января 2015 г., в частности размер вознаграждения за составление заявлений, жалоб, ходатайств, иных документов правового характера-7000 руб. , за представительство в суде первой инстанции в судах общей юрисдикции по гражданским делам-9 000 руб., объем и сложность работы адвоката, отстаивайте, что заявленные вами требования о взыскании расходов на оплату услуг представителя соответствуют принципу разумности.