«Возможность подачи встречного иска по клевете после продажи iPhone 6 без договора купли-продажи»

• г. Брянск

Такая ситуация, продал человеку iPhone 6, полностью в рабочем состоянии, мне предложили съездить на диагностику, я был не против. После чего человек сказал, что не надо. Спустя 4 дня позвонили сказали что он плохо работает. Сказали верни деньги, но я их уже потратил. Сказал не могу вернуть, мне сказали буду вопрос по другому решать. Никакого договора купли-продажи не было. Сегодня ко мне пришёл сотрудник и сказал, что на меня поступило заявление в полицию, о том что я продал китайский телефон, хотя это не правда. Могу ли я подать встречный иск о клевете?

Ответы на вопрос (1):

Павел, начнем с матчасти):

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,-

в данном случае речь не о чести/достоинстве/репутации, а о предоставлении достоверных или недостоверных сведений о товаре. Ваши честь и достоинство (и репутация) не имеют отношения к продаваемому товару - они не отделимы от вашей личности.

Так что Вам необходимо предоставить документы на проданный товар, которые бы подтвердили, что он - не китайский (кстати, а Айфоны, что, в Китае до сих пор не делают? - вот я не знала!). Подойдут в том числе и чеки с предыдущего места покупки, где приобретали сами.

Всего доброго.