Варианты улучшения жилищных условий без кредита и до достижения ребёнком 3-летнего возраста

• г. Самара

Елена: Добрый день. У меня такой вопрос. В данный момент проживаем в съёмной квартире, своего жилья в собственности не имеем, родители подарили деньги на покупку жилья, могу ли я воспользоваться МСК, если ребёнку ещё нет трёх лет. Или чтобы улучшить наши жилищные условия мне обязательно брать кредит? Мне его просто не дадут. Можно ли заключить договор об отсрочке платежа, если оплатить основную сумму и зарегистрировать собственность в россреестре? Какие есть выходы? Без кредита и до достижения 3 лет?

Ответы на вопрос (1):

Елена Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта. Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: До 3-х лет ипотека по маткапиталу обязательна. В Самаре много кредитных брокеров могут Вам помочь подобрать банк, который Вам оформит кредит. Есть вариант взять займ у ООО под покупку жилья, посмотрите объявления на Авито. Есть вариант без кредита, если у Вас есть брат или сестра или другие родственники, которым Вы доверяете, кроме родителей, купите квартиру с этим родственником в долях за наличные, а когда ребёнку исполниться 3 года, выкупите долю родственника средствами маткапитала. Удачи Вам и успехов.

Спросить
Пожаловаться

При покупке квартиры на мат. капитал, если ребенку нет 3 лет, обязательна ли ипотека? Или можно просто кредит на покупку жилья? Обязательно ли записывать квартиру на ребенка? И если квартира преобретается не на улучшение жилищных условий, а просто еще одну квартиру, можно ли расчитывать на мат. капитал? Спасибо.

Помогите оценить риски. Есть вариант купить квартиру, которая менее трех лет в собственности. Основание собственности договор дарения от сестры к сестре. На данный момент в квартире прописаны и проживают престарелые родители (около 80 лет) продавца и сам продавец. Сестра, которая подарила квартиру получила собственность на основании приватизации (родители и наш продавец на тот момент отказались от приватизации). Стоит ли брать такую квартиру или все же отказаться от покупки? Какие риски. В договоре не полная стоимость.

Есть иностранный гражданин, который готов предоставить мне кредит на покупку новостройки в Подмосковье. Я вкладываю и свои деньги, как часть требуемой суммы. Его кредит и мои деньги вместе дадут мне необходимую сумму для покупки квартиры. Иностранец желает обеспечить безопасность своего кредита и его возврат с процентами.

- Какую сделку/договор возможно заключить с иностранцем о кредите и каким может быть механизм обеспечения обязательности выплат по кредиту иностранца?

- Возможно ли оформить квартиру на меня как на основного владельца, прописаться в ней, но также оформить эту квартиру в залог под кредит иностранца (то есть оформить обременение на период до полной выплаты мной кредита)?

- В случае моего отказа от выплат по кредиту и возникновения необходимости продать квартиру, каков механизм продажи?

Могу ли я воспользоваться средствами материнского капитала на покупку комнаты в квартире у своей мамы? В собственности у меня уже есть двухкомнатная квартира, долевого участия детей в ней нет. Сыну 17 лет, хочу улучшить жилищные условия и приобрести собственность для старшего сына.

Подали документы на получение потребительского кредита без обеспечения с годовой ставкой 22%. В банке, узнав что у заявителя на кредит есть квартира в собственности с долей 100%, предложили оформить кредит на ремонт, сказав что по такому кредиту ставка ниже-19,5%.

При этом, по условиям банка обеспечение по данному кредиту не требуется, кроме случаев если документы на недвижимость подтверждают право собственности второго супруга или влекут получение такого права в будущем. Обязательно привезти оригинал документов подтверждающих собственность на квартиру.

Вопрос: по условиям кредита залога квартиры не требуется, почему тогда кредит без обеспечения выдается только в случаях если кварира в 100% собственности и в банке в обязательном порядке требуют привезти свидетельство о собственности (оригинал), говоря, что они сами снимут копию? Зачем вообще предоставление банку таких правоустанавливающих документов, если квартира не закладывается?

Заранее спасибо за ответ!

С Уважением, Елена.

У брата кредит. 15.12.12 его задержали и отправили в сизо. В местах лишения свободы проведет долгий срок. Платеж очередной должен был быть 22.12.12. о кредите узнали случайно - смс на его номер пришла. Сумму кредита не знаю - свидание не дают. Условия кредита РОСДЕНЬГИ - 2% от просрочки в день. У брата есть квартира в собственности. Как быть? Кредит то может я и смогу оплатить, а вот проценты там наверно гигантвские набежали!

День добрый.

На данный момент я снимаю квартиру без договора на аренду жилья. Владелец квартиры в будущем планирует продажу этой квартиры.

Вопрос: есть ли такое в законодательстве? Возможность заключить с владельцем квартиры договор аренды жилья с последующим выкупом? Если да, нужно ли такой договор заверять нотариально, и как учитывать денежные средства при оплате за квартиру (сумма платежей будет учитываться как оплата за аренду, или как взносы за покупку квартиры? Или можно 50/50?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После рождения второго ребенка, чтобы улучшить жилищные условия, мы приобрели на собствееные средства квартиру, пришлось брать кредит наличными,, возможно-ли воспользоваться материнским капиталом чтобы погасить хотябы часть кредита.

Муж подарил свою долю в квартире своих родителей сыну. Сыну 2 года. В данный момент мы в разводе. Я хочу улучшить жилищные условия. Как я могу получить эту долю? При покупке квартиры выделив долю ребёнку в новой квартире. Если родители мужа не согласны. Или только через суд?

Вопрос такой, Я брала на лечение деньги у хорошей знакомой, но отдать сразу всю сумму на данный момент не могу. Плачу по возможности ежемесячно.

Так как у меня есть в собственности квартира, прописан в ней ребёнок 16 лет и я,продать, чтобы отдать долг, я на данный момент не могу.

Предложили заключить договор обязательтва, что когда ребёнок достигнет 18 лет, я обязана буду передать квартиру в собственность человеку, которому должна.

Могу ли я это сделать сейчас, имеет ли такой документ юридическую силу, можно ли его заключить на данный момент.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение