Переселение ветхого и аварийного жилья - право выбора и предложение нового жилья

• г. Екатеринбург

Здравствуйте. Наш дом в этом году попал под переселение по программе ветхое и аварийное жильё. В доме живу с 1999 г. теперь нам предлагают жильё в старых домах. Правильно ли это и имеем ли мы право выбрать жильё? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Был специальный пленум Верховного суда (N 14 от 2 июля 2009 года) по делам о применении Жилищного кодекса и по делам о выселении.

Там было подчеркнуто главное положение, которое касается именно таких переселенцев из аварийного жилья, - жилье им предоставляют равнозначное по площади, и дают не в порядке улучшения их жилищных условий, а из соображений безопасности.

У тех, кто стоит в очереди на улучшение жилищных условий, другие критерии предоставления жилья. И в случае переселенцев из бараков эти критерии для очередников во внимание не принимаются.