Отказ директора СШ принять ребенка в 5-й класс - как обратиться в прокуратуру и какие законы применить?

• г. Нальчик

Доброго дня уважаемые юристы.

Моего сыны, после окончания 4-го класса прогимназии, директор СШ отказывается принимать в 5-й класс, по месту регистрации (регистр. Ребенка пр-т...д..№3, СШ тот же пр-тд.№ 5) На мое возражение ссылается на какой то закон, на основании которого она обязана принимать детей только в 1-й класс. В 5-е классы, еще в феврале этого года, она приняла 15 заявлений. И это до окончания уч-го года. Я написала жалобу в местную прокуратуру на неправомерные действия дир. СШ и бездействия Деп. образования города, с просьбой провести прокурорскую проверку, по факту приема детей из др.районов и городов республики, что в свою очередь создает дефицит мест в СШ.Но прокуратура перепоручила провести проверку Деп. образованию! Тоесть органу на бездействия которого я жалуюсь.

Подскажите пожалуйста, на основании каких законов прокуратуру обязать провести проверку в СШ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Жанна Михайловна, к сожалению, прокуратура именно так и осуществляет проверку. Да и не только прокуратура.

1. Жалоба поступает в прокуратуру, ее спускают по подведомственности, но проверяемый орган должен потом отчитаться о проведенной проверке в прокуратуру. Соответственно дождитесь ответа прокуратуры по результатам проверки и далее можно будет принять решение о дальнейшем обжаловании результатов проверки, если будут основания.

2. отказать в приеме в школу могут только при отсутствии в школе свободных мест.

В случае спора при приеме в школу при гос органах по образованию существуют конфликтные комиссии, которые обязаны разрешить конфликтную ситуацию и определить ребенка в школу в районе прописки.

Вы можете подать заявление в школу через МФЦ или сайт гос услуг, если Вам откажут в приеме в СШ, в которую Вы хотите, отказ придет Вам официально и его можно будет оспорить в конфликтной комиссии, НО при условии, что в школе есть свободные места.