Получение денег за аренду квартиры, в которой я имею долю собственности - мои права и возможности

• г. Иркутск

Здравствуйте!

Ситуация такая: есть квартира, в которой я от бабушки получила долю (1/3 квартиры). Все остальное ушло родственникам. Я в этой квартире не прописана, и вообще никак не контактирую с родственниками, ни за что в этой квартире не плачу. На руках из документов только то, что я имею эту долю в собственности. Они эту квартиру сдают жильцам. Вчера мне позвонили и сказали, что хотят перевести мою часть за эту аренду квартиры (и перевели). Имею ли я право получать эти деньги? Квартира стоит на продаже, продажей также занимаются они.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия, Вы имеете право как собственник получать часть арендных платежей за сдачу в аренду Вашей собственности. При этом, на Вас накладывается обязанность подать по итогам года декларацию 3 НДФЛ в налоговую инспекцию.