Получение денег за аренду квартиры, в которой я имею долю собственности - мои права и возможности

• г. Иркутск

Здравствуйте!

Ситуация такая: есть квартира, в которой я от бабушки получила долю (1/3 квартиры). Все остальное ушло родственникам. Я в этой квартире не прописана, и вообще никак не контактирую с родственниками, ни за что в этой квартире не плачу. На руках из документов только то, что я имею эту долю в собственности. Они эту квартиру сдают жильцам. Вчера мне позвонили и сказали, что хотят перевести мою часть за эту аренду квартиры (и перевели). Имею ли я право получать эти деньги? Квартира стоит на продаже, продажей также занимаются они.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия, Вы имеете право как собственник получать часть арендных платежей за сдачу в аренду Вашей собственности. При этом, на Вас накладывается обязанность подать по итогам года декларацию 3 НДФЛ в налоговую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Когда мне было 17 лет, моя мама купила 2-комн. Квартиру. Эта квартира покупалась на деньги от продажи другой квартиры, в которой я была прописана и в которой у меня была в собственности доли. Новую квартиру мама оформила только на себя, а меня просто прописала туда. Сейчас мне 21 год, и мама собирается выписать меня из квартиры, потому что хочет ее продать. У меня есть квартира, унаследованная после дедушки, поэтому мама хочет меня выписать в эту квартиру. Имею ли я право на долю в маминой квартире? Ведь она покупалась с учетом моей доли от продажи первой квартиры, в которой мы жили с папой. Первая квартира продалась из-за развода родителей. И вообще, есть ли у меня какие-то права на квартиру мамы? Может ли она меня выписать и выселить? Я считаю, что мама нарушила мои права, ведь в первой квартире у меня была доля, при ее продаже, мама забрала деньги с моей доли, но при покупке второй квартиры меня только прописала, а в собственность полностью оформила на себя. Разве продав мою долю, она не должна была купить мне другую, я то не могла сама такие сделки совершать, т.к. была несовершеннолетней? Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?

Вопрос касается квартиры: квартира была приватизирована полностью на мою бабушку, дедушка прописан в другой квартире. Несколько лет назад она меня прописала к себе, а потом по договору дарения квартиру перевели в собственность на меня. После смерти бабушки у меня могут возникнуть какие-либо проблемы с родственниками на право имущества этой квартирой?

Я прописана у своего отца, квартира муниципальная, однокомнатная, также в этой квартире прописана его жена, у них есть частная собственность (квартира) где они проживают, эту квартиру они сдают квартирантам, мне жить там не дают, приватизировать ее тоже не хотят, не идут ни на какие уступки. Могу ли я что-нибудь сделать что бы получить часть этой квартиры.

Квартира в собственности 3,5 года.

Также есть вторая квартира в собственности 1/4 доля этой квартиры.

Вопрос: при продаже квартиры которая в собственности 3,5 года каким образом избежать налог с дохода при продаже? Перед продажей отказаться от доли в другой квартире?

Можно ли перед продажей квартиры, собственниками которой являются 4 совершеннолетних родственника, заключить договор, в котором оговорить, что при продаже квартиры одному собственнику покупается квартира, а оставшиеся деньги делятся между тремя родственниками.

Была приватизирована квартира без несовершеннолетнего. Ситуация такая: Есть две квартиры в ней прописано три человека бабушка, мама, несовершеннолетняя дочь. При приватизации, мама выписывается с одной квартиры и прописывается в другую. В первой остается бабушка и ребенок. Бабушка приватизирует квартиру без ребенка, становится одним собственником. В это время мама приватизирует квартиру вторую на себя и тоже одна без ребенка, так как ребенок прописан у бабушки.

В итоги ребенок без собственности.

Скажите это возможно?

В продолжении. Дочка вырасла. У нее сейчас двое несовершеннолетних ребенка. Прошивают они с Мамой, которая единственный собственник квартиры, все прописаны. Сейчас при продаже квартиры имеют ли эти два ребенка на долю в покупаемой квартире?

Мне 16 лет, у меня умерла мать. Она, как и я, была прописана в квартире бабушки, но часть не имела. Хозяйкой квартиры является бабушка. Квартира была куплена за счет продажи дома, в котором моя мать имела часть по наследству от дедушки (её отца). Я не имею право на часть в этой квартире, как и моя мать, но она имела часть в том доме. Вопрос, могу ли я вернуть себе эту часть, ведь квартира была куплена целиком на деньги, за которые был продан дом? Также имеет ли право бабушка подарить, подписать, обменять, либо продать эту квартиру, в которой я сейчас прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на мою бабушку, а прописаны мы с ней вдвоём в этой квартире. В случае смерти бабушки как я могу вступить в права собственности на эту квартиру? Стоит ли сейчас мне вписываться в приватизацию этой квартиры или лучше её вообще расприватизировать?

Моя мама продала свою квартиру добавила деньги для покупки квартиры старшей сестре и до смерти проживала с ней, сестра зарегистрировала квартиру только на себя, мама была только прописана в этой квартире. Имею ли я право на какую-то долю в этой квартире, фактически квартира была куплена на деньги от продажи маминой квартиры.

Прошу дать консультацию о продаже квартиры. Мной получена в наследство квартира по завещанию бабушки. Все документы по завещанию я оформила и имею на руках свидетельство о праве собственности. Возникла необходимость в продаже квартиры, но в там прописан мой несовершеннолетний племянник который в данный момент находится на воспитании в детском доме. Его родители лишены родительских прав.

Квартира была приватизированна в 1994 году и на момент приватизации в квартире была прописана одна бабушка. Племянник и его родители были прописаны позже. Имею ли я право на продажу данной квартиры без предоставления ему другой жилплощади на основании его прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение