Законно ли требование отдела кадров о ежедневном присутствии преподавателя в техникуме, хотя я уже вычитала свои часы на учебный год?

• г. Тула

Я преподаватель техникума, свои часы на данный учебный год я вычитала, но отдел кадров требует, чтобы я находилась в техникуме каждый день. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Исходя из положений Приказа Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» , следует, что продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.