Противом правосудия - Незаконное арестование счетов и расходование 40000 рублей - решение суда в мою пользу. Какой иск подать и какие статьи ссылкнть, чтобы вернуть деньги и получить компенсацию за использование?

• г. Казань

Приставы незаконно арестовали мои счета и сняли с моих счетов 40000 рублей Суд признал незаконность их действий. Прошло больше месяца и решение вступило в силу. Какой иск я должна податьи ссылку на какую статью я должна там указать, чтоб мне вернули эти деньги обратно на мои счета. Могу ли указать там % за пользование чужими деньгами, так как прошло больше 8 месяцев с момента их снятия.

Ответы на вопрос (3):

Если взыскали не законно, то попробуйте взыскать с получившей стороны как неосновательное обогащение, решения суда не видно, с каго и за что взыскивать.

Набережночелнинский суд присудил мне как проигравшей стороне уплату в пользу Ответчика 40000 рублей. Судебные приставы, не извещая меня об исполнительном производстве, сняли с моих карточек принудительно эти 40000 рублей. Я подала иск вНабережночелнинский суд и проиграла его, судья ничего не увидел в этом противозаконного. Я обжаловала его в аппеляционной инстанции ВС РТи есть аппеляционное определение, по отклонению этого решения. Состоялся снова суд в г.Набережые челны по этому аппеляционному определению., который признал что списание было незаконное. Решение вступило в силу. Теперь мне нужно подать гражданский иск, чтоб деньги возвратили на карточкуи вклад. Как правильно оформить иск? На какую статью сослаться?

Здравствуйте, Наталья, в соответствии со ст. 443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Согласно ч. 1 ст. 444 ГПК РФ Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда. Согласно ч. 2 той же статьи в случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании.