Повыситься ли пенсия по достижение 80-ти лет у инвалида 2 группы, который получает пенсию по потери кормильца?Спасибо!

• г. Москва

Повыситься ли пенсия по достижение 80-ти лет у инвалида 2 группы, который получает пенсию по потери кормильца?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нет. не повысится. Поскольку повышается пенсия по достижении 80 лет только у получателей пенсии по старости.

Добрый день Светлана, нет не повысится, так как в соответствии со статьей 17 ФЗ №400-ФЗ, фиксированная часть пенсии увеличивается у инвалидов 1 группы и лиц, достигших возраста 80 лет, получающих пенсию по старости, к пенсии по потере кормильца надбавка не назначается.