Если в миграционной карте указана цель визита-работа, а патент не оформлен и я нигде не работаю, могут ли меня оштрафовать?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Гражданин может указать цель приезда-работа. На него составят протокол и наложат штраф, согласно статье 18.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Которым предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию, либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий.

Однако на практике привлечение к административной ответственности по этим основаниям не практикуется, главное, чтобы срок пребывания вами не был нарушен.