Можно ли начинать отпуск с праздничного дня? Как разрешить спор с работодателем?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я беременна, декрет начинается с 3 июля. Написала 25.05 заявление на отпуск с 12.06 согласно ст 260 тк рф.начальник подписал, бухгалтерия ответила что отпуск не может начинаться с 12.06 т.к. Это праздничный день, просят переписать, но сегодня уже 9.06,плюс директор отказывается вообще что либо подписывать, говоря о том что ни кто ничего оплачивать не будет. Разве отпуск не может начинаться с праздничного дня? И как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Никаких препятствий для того, чтобы отпуск работника начинался с праздничного дня, нет. Законодательство этого не запрещает. Поэтому принуждать работника писать заявление со следующего дня, который уже является рабочим, нельзя.

Праздничные дни, пришедшиеся на отпускной период, в количество дней отпуска не включаются и не оплачиваются (ст. 120 ТК РФ). Получается, большой разницы с какого дня: праздничного или рабочего, уходить в отпуск, нет.

Соответственно, вашему начальнику необходимо дать распоряжение бухгалтерии о согласовании вашего отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Может конечно начинаться. Это все выдумки бухгалтерии. Никаких нарушений в написанном заявлении нет. Просто они должны увеличить количество дней отпуска (ст. 120 ТК РФ). Но это делается автоматически и вовсе не надо что-то переподписывать.

Скажите, что если не оформят все как Вы хотите, то в первый рабочий день Вы пойдете жаловаться в инспекцию труда. А их будут проверять.

Вас уволить все равно невозможно в силу Вашего положения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Может начинаться с праздничного дня, просто:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Праздничные дни не включаются в число календарных дней отпуска (ст. 112 ТК РФ) , если они приходятся на период отпуска. Поэтому отпуск не может начинаться с праздничного дня. Вам правильно ответили в бухгалтерии и заявление нужно переписать. Ваше дело написать заявление, остальное - уже проблемы директора. Не подпишет, жалобу на него пишите в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае отпуск может начинаться с праздничного дня это не запрещено законодательством РФ, при этом ваш отпуск начнется на следующий, после праздничного день.

Нерабочие праздничные дни не входят в учитываемое число календарных дней, для исчисления дней отпуска

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 120 ТК РФ

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Спросить
Пожаловаться

Я беременна, декрет начинается с 3 июля. Написала 25.05 заявление на отпуск с 12.06 согласно ст 260 тк рф.начальник подписал, бухгалтерия ответила что не предоставляют отпуск авансом. Как быть?

Если идти в отпуск с в выходного праздничного дня, а в бухгалтерии просят писать заявление после праздничных дней (с рабочего дня) , считаются ли дни отдыха до даты в заявлении прогулом.

Хочу задать очередной вопрос. Я работаю учителем математики в московской школе. У меня сложилась такая ситуация. В середине мая (16 числа) я написала заявление на очередной оплачиваемый ежегодный отпуск. Он должен был начаться 25 июня. Буквально за 3 дня до предполагаемого отпуска. Я узнаю, что у меня начинается он 2 июля, что директор не подписал то моё заявление Когда я спросила, почему не предупредили, почему вообще я ухожу 2 июля, а не 25 июня? Попросила ксерокопию этого заявления. Мне сказали, что его потеряли, что его поищут. Сегодня его нашли, но ксерокопию не дали, начальник отдела кадров вообще поставил под сомнение наличия заявления, но я написала заявление на предоставление копии. Сказали ответят. Дали вчера уведомление, составленное 18 июня, в котором указано, что отпуск будет со 2 июля. Сегодня предложили приказ подписать на отпуск со 2 июля. Но я знаю, что если дали уведомление и есть график отпусков, то то писать заявление не нужно. Думаю, может обратиться в трудовую инспекцию, но она отвечает долго. Я не понимаю действий директора школы. Чего он хочет добиться? Спасибо.

Написала заявление на отпуск за 2 недели с 9 июля, работодатель отказывается подписывать заявление, говорит поговори с врачом пусть перенесет декрет. Объясняя это тем, что не кем заменить, сказала может отпустить только с 15 июля. Как быть в такой ситуации? Работа трудная, очень устаю, работаю по 16 часов.

Ситуация:

Я работаю продавцом-консультантом. В праздничные дни мая я проработала 4 дня... За выход на работу в праздничный день у нас начислялись двойные часы (х 2). Зарплату за май должны будут выплатить 10 июня, но произошла такая ситуация: поменялся директор и она говорит, что предыдущий ее ни о чем не предупреждал, поэтому те праздничные дни будут считаться как обычный рабочий день (х 1).

Вопрос:

Разве имеет значение поменялся директор или не поменялся? Как вести себя в такой ситуации? Существует ли статья по поводу оплаты праздничных дней? Теряю около 5 тысяч рублей, для меня (студентки) это не маленькая сумма.

Больничный лист закрыла 30 июня, а отпуск у меня должен был начаться 26 июня. 30 июня зарегистрировала заявление у секретаря, в котором написала, чтобы мне перенесли начало отпуска с 26 июня на 1 июля (я работаю педагогом). Директор требует, чтобы я написала в заявлении, что ухожу в отпуск 9 июля, т.к. мне не успеют перевести отпускные. Законно это? Приказ он оформляет, что у меня отпуск начинается 9 июля. Мне его подписывать? Если не подпишу приказ, мне поставят прогулы с 1 по 9 июля?

Скажите пожалуйста я написала на увольнение с 27 июня (до окончания отпуска остается 3 дня) отработка до 10 июля. Начальник просит переписать заявление с 10 июля. Как правильно написать? С какого числа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю заместителем директора в школе. Собираюсь в декрет в 2015 году с 23 июля. 14 дней отпуска у меня уже были в марте. Осталось 42 дня. По ТК я имею право взять трудовой отпуск перед уходом в декрет. Написала заявление на имя директора школы на трудовой отпуск с 10 июня по 21 июля 2015 года с плавным переходом в декрет. Директор заявление не подписывает. Что делать?

Я написала заявление на очередной отпуск. Директор его подписал (согласился). Однако на следующий же день директор отказался подписывать приказ на отпуск, мотивируя это тем, что в организации нет денег. Обязали выйти на работу. Но потом через неделю деньги появились, и директор подписал приказ об отпуске с того дня, который я указала в заявлении. Получается что я всю неделю ходила бесплатно на работу! Правомерны ли действия директора?

Больничный лист закрыла 30 июня, а отпуск у меня должен был начаться 26 июня. 30 июня зарегистрировала заявление у секретаря, что ухожу в отпуск с 1 июля (я работаю педагогом). Директор требует, чтобы я написала в заявлении, что ухожу в отпуск 9 июля, т.к. мне не успеют перевести отпускные. Законно это? Приказ он оформляет, что у меня отпуск начинается 9 июля. Мне его подписывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение