Можно ли начинать отпуск с праздничного дня? Как разрешить спор с работодателем?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я беременна, декрет начинается с 3 июля. Написала 25.05 заявление на отпуск с 12.06 согласно ст 260 тк рф.начальник подписал, бухгалтерия ответила что отпуск не может начинаться с 12.06 т.к. Это праздничный день, просят переписать, но сегодня уже 9.06,плюс директор отказывается вообще что либо подписывать, говоря о том что ни кто ничего оплачивать не будет. Разве отпуск не может начинаться с праздничного дня? И как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Никаких препятствий для того, чтобы отпуск работника начинался с праздничного дня, нет. Законодательство этого не запрещает. Поэтому принуждать работника писать заявление со следующего дня, который уже является рабочим, нельзя.

Праздничные дни, пришедшиеся на отпускной период, в количество дней отпуска не включаются и не оплачиваются (ст. 120 ТК РФ). Получается, большой разницы с какого дня: праздничного или рабочего, уходить в отпуск, нет.

Соответственно, вашему начальнику необходимо дать распоряжение бухгалтерии о согласовании вашего отпуска.

Может конечно начинаться. Это все выдумки бухгалтерии. Никаких нарушений в написанном заявлении нет. Просто они должны увеличить количество дней отпуска (ст. 120 ТК РФ). Но это делается автоматически и вовсе не надо что-то переподписывать.

Скажите, что если не оформят все как Вы хотите, то в первый рабочий день Вы пойдете жаловаться в инспекцию труда. А их будут проверять.

Вас уволить все равно невозможно в силу Вашего положения.

Добрый день!

Может начинаться с праздничного дня, просто:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Всего Вам наилучшего!

Праздничные дни не включаются в число календарных дней отпуска (ст. 112 ТК РФ) , если они приходятся на период отпуска. Поэтому отпуск не может начинаться с праздничного дня. Вам правильно ответили в бухгалтерии и заявление нужно переписать. Ваше дело написать заявление, остальное - уже проблемы директора. Не подпишет, жалобу на него пишите в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае отпуск может начинаться с праздничного дня это не запрещено законодательством РФ, при этом ваш отпуск начнется на следующий, после праздничного день.

Нерабочие праздничные дни не входят в учитываемое число календарных дней, для исчисления дней отпуска

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 120 ТК РФ

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.