Пособия и льготы для первого ребенка - что положено и какие есть различия между ежемесячным пособием и материнским капиталом?

• г. Краснодар

Какие все пособия и льготы положены за первого ребёнка?

Перечитал кучу сайтов, запутался в понятиях. Пожалуйста, подскажите на какие пособия мы имеем право после рождения первого ребенка в частности в Хабаровске?

Я так понял ежемесячное пособие и маткапитал на первого ребенка это одно и тоже?

Ответы на вопрос (1):

Приказ Минтруда России от 29.12.2017 N 889 н

"Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка"

2. Обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка имеют право женщины, родившие (усыновившие) ребенка, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в случае если ребенок рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации, и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты

5. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка может быть подано в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка

10. В соответствии с частью 4 статьи 2 Федерального закона N 418-ФЗ заявление о назначении выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается заявителем по месту его жительства в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг

Обращайтесь в МФЦ по месту вашего жительства.