Отец-алкоголик угрожает расправой - как защитить себя и свою матерь юридически?

• г. Новосибирск

Мой отец алкоголик уже на протяжении 20 лет. С каждым запоем все хуже и хуже. Он работает один месяц и следующий пьет. В последнее время у него начались галлюцинации, он стал бросаться на меня и мою мать с угрозами расправы. Скорая помощь не может его забрать, отказывается, говорят, что у него просто бессвязная речь и необходимо снять его приступы на камеру. Полиция может забрать его только на час, потом вынуждена отпустить. Сегодня он разбил моей матери голову бутылкой, от чего было обильное кровотечение. Полиция прибыла только через час, оформили заявление и его снова забрали. Предыдущим вечером было тоже самое, мать получила растяжение связок на пальцах рук, и после похода в больницу полицейские сообщили, что это всего лишь ушиб и за это даже не дают больничный. Мы не можем не пускать его в Квартиру так как он ею владеет. Он неоднократно проходил недельное лечение в психиатрической больнице, выписывался и снова начинал пить, потому что нет оснований его удерживать больше недели. Подскажите пожалуйста, что а юридической точки зрения можно с этим сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Принудительное лечение от алкоголизма в действующем законодательстве не предусмотрена, однако есть возможность принудительного лечения лица от психического заболевания, если такое будет установлено. Статья 29 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает: а) его непосредственную опасность для себя или окружающих б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи. А в целом я рекомендую Вам попробовать ограничить его дееспособность через суд, тогда ему будет назначен опекун, а сам он будет существенно ограничен в правах. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016) ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина 1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)