Отец-алкоголик угрожает расправой - как защитить себя и свою матерь юридически?

• г. Новосибирск

Мой отец алкоголик уже на протяжении 20 лет. С каждым запоем все хуже и хуже. Он работает один месяц и следующий пьет. В последнее время у него начались галлюцинации, он стал бросаться на меня и мою мать с угрозами расправы. Скорая помощь не может его забрать, отказывается, говорят, что у него просто бессвязная речь и необходимо снять его приступы на камеру. Полиция может забрать его только на час, потом вынуждена отпустить. Сегодня он разбил моей матери голову бутылкой, от чего было обильное кровотечение. Полиция прибыла только через час, оформили заявление и его снова забрали. Предыдущим вечером было тоже самое, мать получила растяжение связок на пальцах рук, и после похода в больницу полицейские сообщили, что это всего лишь ушиб и за это даже не дают больничный. Мы не можем не пускать его в Квартиру так как он ею владеет. Он неоднократно проходил недельное лечение в психиатрической больнице, выписывался и снова начинал пить, потому что нет оснований его удерживать больше недели. Подскажите пожалуйста, что а юридической точки зрения можно с этим сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Принудительное лечение от алкоголизма в действующем законодательстве не предусмотрена, однако есть возможность принудительного лечения лица от психического заболевания, если такое будет установлено. Статья 29 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает: а) его непосредственную опасность для себя или окружающих б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи. А в целом я рекомендую Вам попробовать ограничить его дееспособность через суд, тогда ему будет назначен опекун, а сам он будет существенно ограничен в правах. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016) ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина 1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Обращаюсь к Вам по просьбе родственника. Мой дядя находится на лечении в психиатрической больнице. Он узнал, что в больницу приходил дознаватель и хотел его допросить в качестве свидетеля по уголовному делу. Не было лечащего врача, допрос не состоялся. Вправе ли дознаватель (следователь) допрашивать свидетеля в больнице, ведь он мог дождаться его выписки? Или это связано со сроками? Вправе ли была больница подтверждать факт нахождения моего дяди в психиатрической больнице, ведь это врачебная тайна? Что можно сделать в этой ситуации в отношении больницы? Обязана ли была больница по письменному запросу дознавателя (следователя), а не начальника отдела полиции (следственного управления), давать сведения о моем дяде? Он ведь не обвиняемый, а всего лишь свидетель.

Здравствуйте, мой отец проходит лечение в психиатрической больнице. В какой суд подавать заявление о лишении дееспособности, по месту жительства или по месту нахождения больницы в которой он проходит лечение, если один раз такое заявление я уже подавала, но была вынуждена забрать его? В дальнейшем опекуном быть не смогу.

У матери был микроинсульт, что показало МРТ, В больницу мать не принимают мотивируя это тем, что не давно она уже лежала в больнице и должно пройти какое-то время чем они опять будут иметь право ее положить на лечение. Матери все хуже, а они все отказываются, скорая не забирает в больницу. Матери срочно необходима медицинская помощь. Подскажите, как воздействовать на мед. учреждение?

Человек из отделения полиции в нетрезвом состоянии бригадой скорой помощи (не бригадой из психиатрической больницы) был доставлен в психиатрическую больницу. Преступления человеку не предъявлены. В психиатрической больнице от него требовали согласие на добровольное психиатрическое лечение, но человек отказался. Врачи психиатрической больницы передали документы в суд на судебное решение на принудительное психиатрическое лечение. Врачи вправе так делать?

Посоветуйте пожалуйста как быть. Мой отец три недели назад попал с внутренним кровотечением в больницу, ему провели все обследования, но причину кровотечения не выявили. Через две недели его выписали, но в тот же день ему стало плохо и сейчас он опять находится в больнице - опять же с подозрением на внутренне кровотечение. Врачи разводят руками, причины и диагноза нет, а ему все хуже и хуже. Мы просили выдать нам направление в областную больницу, но нам было отказано в устной форме на том основании, что мы вас туда направим, а нас потом проверками замучают. Областная больница без направления не принимает. Письменого отказа в направлении нам так же не дают. Возможно ли в такой ситуации обратиться в прокуратуру? Как можно с помощью закона воздействовать на врачей, пока не стало поздно?

На прошлой неделе водитель автобуса сбил мою маму, на месте происшествия были и скорая и гаи, госпитализирована в больницу, в больницы были зафиксированы только ушибы прихдил водитель предлагал дньги, она отказалась, так как сказал, что у него будут проблемы в больнице отказали в лечении травм, ей пришлось выписаться на следующей день в травме был зафиксирован серьезный перелом локтя.

В автобусном парке говорят, что водитель не виноват и покрывают его. что делать?

Дело в том что у моей подруги сегодня умер брат у него был приступ вызвали скорую скорая приеxала не стала оказывать первую помощь повезла его в больницу когда выносили его из дома на носилкаx уронили на асфальт, свидетели только родственники и бригада скорой помощи, после чего пациент умер не известно только в машине или в больнице.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец поступил в больницу с диагнозом "гангрена большого пальца ноги", было необходимо срочно его ампутировать. Но в результате того что операция проводилась не в операционной, а в простой перевязочной, была занесена инфекция, в результате чего за первой операцией последовало еще две (ампутация второго пальца, а затем и всей стопы), встал вопрос о том чтобы сохранить жизнь... Как такого лечения в больнице никакого не проводилось, условия ужасные, о стерильности даже и речи быть не может. На данный момент мы забрали его с этой больницу в региональную, где после первой же операции отец пошел на поправку. Но ужас от той больницы не дает покоя... Могу ли я подать в суд на врача который так халатно отнесся к жизни моего отца? Или это будет только пустая трата времени. Если да, то подскажите пожалуйста какие документы для этого необходимы 7

Я лежала в психиатрической больнице шесть раз. Дожили меня через полицию. Мой лечащий врачь сообщила мне, что дело дошло до начальника полиции. И главврачь больницы дал распоряжение, если я еще раз попаду в психиатрическую больницу через полицию, то меня будут держать пожизненно. Возможно ли это?

Мой отец в возрасте 73 лет находится на лечении в психиатрической больнице Кащенко, т.к он включал газ, обещал взорвать дом, вел себя очень буйно, заперся в квартире, по этой причине сотрудники МЧС вызвали психиатра и полицию, и отца увезли в Кащенко (там он находится уже месяц). Отец и я прописаны в его квартире, но собственник только мой отец. Других родственников больше нет. Имею ли я право сдавать квартиру в аренду без его согласия? Или ему нужно составить доверенность на меня? Отец не может писать и ставить подписи, практически все время речь бессвязная, непонятное бормотание, не всегда понимает о чем идет речь в разговоре. Заранее спасибо за совет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение