Могут ли наследники оспорить соглашение о разделе совместного имущества супругов?

Супруги согласно ст.38 СК РФ могут заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. А также могут согласно ст.40 СК РФ заключить брачный договор. Согласно п.3 ст.42 СК РФ по условиям брачного договора нельзя ставить одного из супругов в крайне неблагоприятные условия. В случае смерти одного из супругов наследники могут оспорить брачный договор в суде, если по условиям договора он был поставлен в неблагоприятные условия. Вопрос такой: могут ли наследники оспорить "соглашение о разделе имущества", составленное по смыслу ст.38 СК РФ? И ещё дополнительный вопрос: является ли "соглашение о разделе" по ст.38 фактически брачным договором (или можно признать таковым например по суду), или нет?

вопрос №14286799

Добрый день. Соглашение о разделе имущества не может действовать на имущество, право на которое возникло уже после подписания такого соглашения. На имущество, нажитое супругами уже после подписания соглашения о разделе имущества действуют общие положения ст. 39 СК. Считаю, что соглашение о разделе не является брачным договором.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X