Выделение долей на детей в собственности бывших супругов.

• г. Москва
Вопрос №14286854

Квартира куплена в браке в совместную долевую собственность без определения долей по ипотеке. В браке рождается второй ребёнок; средства мат. капитала, а также пособие по уходу за ребёнком до полутора лет, идут в счёт досрочного частичного погашения долга по ипотеке. Далее брак расторгается. Ипотека продолжается, доли не выделяются. В квартире остаётся жить бывшая супруга с 2 детьми от брака.

Оба бывших супруга вступают в новые браки, где у каждого рождается по новому ребёнку, бывшая супруга получает статус многодетной. Другого жилья ни у неё, ни у ее детей нет. В собственности бывшего супруга есть ещё недвижимость.

По договору ипотеки бывшие супруги - созаемщики, и с момента расставания каждый вносит по 1/2 на счёт в банк.

Стоимость квартиры по договору 4800. Первоначальный взнос из накопленных средств 1340 (30%); сумма СМК 365,7 сумма пособия 78. Общая площадь 2 комнатной квартиры 34.5, жилая 8.5 изолированная и 12 проходная.

Вопросы:

1) кто претендует на собственность? (Бывшие супруги и трое детей? Двое детей? Все дети от всех браков?)

2) как можно выделить доли? Будет ли суд скорее склоняться к равным долям или на детей только микро доли от оплаченной мат. капиталом суммы?

3) насколько реальна формула: (стоимость квартиры-СМК-пособие на ребёнка)/2 родителей= папину долю. Стоимость квартиры-папина доля= мамина доля. Папину долю делим на (папа+2 ребёнка в браке). Мамину долю делим на (мама+2 ребенка в браке+1 ребенок последующий, от другого брака). Доли общих детей складываемые от папы и мамы.

После развода прошло более 3 лет (имущество не делили)

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Собственниками являются супруги по 1\2 доле, но так как вложен МК, т из суммы МК доли на четверых супруги бывшие и дети их.

7,62% это доля по материнскому капиталу в праве собственности.

Отсюда у Вас и мужа БУ по 46,1% в праве собственности на квартиру.

Плюс по 1,9 % от МК каждому. Итог:

У родителей право собственности по 48% и у детей по 2% (если БУдете его делить и наделять детей обязательной долей). Вы праве доли распределить с БУ мужем, как хотите, то доли, если по суду и спор БУдет...

То, что прошло 3 года роли не играет, так как спора же нет по имуществу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №14289194

Согласно 256 ФЗ о дополнительных мерах поддержки семей имеющих детей, право на предоставление СМК предоставляется Женщине, родившей второго (или последующего) ребенка, усыновившей второго (или последующего) ребенка;

В статье 11 этого закона есть пункт 4:

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Третий ребёнок так же является семьей, разве нет? Разве перед ним у матери не возникает обязательств по выделению доли собственности из-за распоряжения МСК? Сертификат выдан после рождения второго ребёнка, но закон оговаривает права и последующих детей.

Третий ребёнок отца - рождён матерью, для которой он первый, и у неё ещё не возникло право на МСК.

Третий ребенок мой - попадает под действие уже использованного МСК, или я ошибаюсь?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Санкт-Петербург

Яна.

Если я правильно поняла, Вы - мать ребенка, который для Вас первый, а для отца ребенка - третий. В таком случае у Вас права на МК, к сожалению, нет, так как дети - для целей указанного закона - учитываются только рожденные одной матерью (даже от разных отцов).

Если я не правильно поняла ситуацию, дайте пояснения, пожалуйста.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно п.13 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 25.05.2017) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

ж) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

Поэтому соглашусь с Вами, хотя на момент, когда Вы взяли свои обязательства по наделению детей долями, третий ребенок еще не родился...

Но в любом случае, это не сильно повлияет на размер долей. Тогда эти 7,62% доли в праве собственности, надо не на 4, а на 5 делить будет...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск
Вопрос №16523287

Планирую развод с мужем. Есть квартира в ипотеку взятая в браке, первоначальный взнос на общие средства, ипотека оформлена на мужа, я - созаемщик. Собственность он оформил на себя, отказался выделять мне долю и прописывать. Имеем двоих общих детей, ждём третьего. Муж отказывается прописывать нас в квартире и вносить мат. капитал в счет погашения ипотеки, чтобы не выделять нам доли..

Как мне быть, чтобы не остаться на улице с детьми после развода?

• г. Москва
Вопрос №10938270

Какую долю нужно выделить детям в квартире, если квартира приобреталась с вложением материнского капитала. Есть двое несовершеннолетних детей от первого брака и от второго супруги. С появлением второго оформили материнский капитал в размере 400 тыс. руб., при этом супруг второго ребенка нотариально отказывается от доли в купленной квартире. Можно ли выделить доли в квартире детям соразмерно сумме материнского капитала или есть какие-то нормативы? Квартира двухкомнатная общей площадью 39 м 2 в общей совместной собственности супругов во втором браке находящихся разводе и зарегистрирован ребенок без собственности. Ребенок от первого брака супруги собственности в купленной квартире не имеет, зарегистрирован на жилплощади первого супруга.

• г. Самара
Вопрос №1965771

Мы с мужем берем ипотеку, первоначальный взнос вносит моя мама. Мама - неработающий пенсионер, в связи с этим в документах на ипотеку и в свидетельстве на собственность она нигде не фигурирует. Первоначальный взнос – денежные средства от продажи квартиры (собственности мамы), договор купли-продажи есть, чек о переводе первоначального взноса есть.

В случае развода собственность делиться между супругами. Каким образом можно сейчас выделить долю моей маме, так как сумму первоначального взноса предоставляет она, эти денежные средства не были нажиты нами с мужем и не должны делится только между нами.

Также хочу уточнить, могут ли родители мужа претендовать на долю в этой квартире в случае его смерти.

• г. Москва
Вопрос №10608694

Материнский капитал может ли идти только на второго ребенка от второго брака или же на двоих детей от разных браков? Супруги, оба во втором браке имеют ребенка, мат капитал супруга оформляла на оплату платежей по ипотеке, где проживают эти супруги с ребенком. Сейчас квартиру по ипотеки они продают, квартира в общей совместной собственности супругов, ребенок не имеет там собственности, только зарегистрирован. Первый ребенок у супруги от первого брака зарегистрирован у первого супруга и проживает с ним. Супруги после продажи ипотечной квартиры хотят купить другое жилье. Нужно ли будет в новом жилье наделять правом собственности ребенка от первого брака супруги или можно наделить только второго от второго брака? И можно ли не наделять долей в новом покупаемом жилье второго супруга, он имеет еще другое жилье в своей собственности? Насколько мне известно письменное обязательство о оформлении в общую собственность супруга и обоих детей супруга не писала, хотя мат капитал ей выдали.

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №12605676

Оформили ипотеку на мужа в гражданском браке, а договор ДУ и право собственности получили будучи в браке. Жена внесла первоначальный взнос от продажи личной квартиры и использовала мат капитал в счет погашения ипотеки. Является ли квартира совместной собственностью? Или это собственность супруга?

Дмитрий
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1049284

Как определить доли собственности бывших супругов в квартире, приобретённой в браке по ипотечному кредиту?

Последовательность событий:

2005 г - приобретение квартиры в браке (супруг - заёмщик, супруга - созаёмщик) с использованием ипотечного кредита (30% - собственные средства супругов; 70% - кредит).

2008 г - развод. Бывший супруг продолжает выплату по ипотеке единолично. Бывшая супруга по кредиту не платит.

2010 г - бывший супруг полностью гасит кредит.

Вопрос - как определить доли бывших супругов в квартире при получении нового Свидетельства о государственной регистрации права собственности?

Теоретически - все внесенные до развода средства делятся между бывшими супругами поровну. После развода выплаты производил только бывший супруг - и сумма этих выплат это его доля.

Но тут возникает следующий вопрос. Ипотечный кредит был погашен досрочно (через 5 лет, а срок кредита по договору - 15 лет). Более позднее его погашение увеличивало бы общую сумму денежных средств, внесенную бывшим супругом и уменьшало бы соответственно долю бывшей супруги.

Получается, более ранее погашение кредита бывшим супругом автоматически увеличивает долю бывшей супруги в квартире, хотя она не принимала никакого участия в погашении кредита.

От чего отталкиваться при распределении долей собственности в такой ситуации?

Вопрос №13232428

Супруг в первом браке брал ипотеку на приобретение жилья (он заемщик она созаемщик). Деньги на первоначальный взнос они получили от продажи его жилья приобретенного им до брака и некоторую сумму недостающую для взноса он взял в кредит в банке. Сумма ипотечного займа составляла 2 000 000 рублей при полной стоимости квартиры 4 200 000 рублей. Доля супруга в квартире 1/4, остальные доли принадлежат бывшей супруге и двум детям. В квартире он практически не проживал, т.к после того как они оформили ипотеку они в незадолго развелись. При разводе на раздел имущества не подавали и все совместно нажитое имущество (бывшая супруга никогда за период их совместной жизни не работала, была домохозяйкой) он оставил детям и бывшей супруге, и устно с ней договорились что остаток в размере 900 000 рублей по ипотеке она будет платить сама. Супруг на данную квартиру не претендует. На данный момент бывшая супруга платить за ипотеку самостоятельно отказывается, продавать квартиру для погашения долга в банке тоже отказывается. Как быть супругу чтоб не платить за ипотеку квартиры в которой он не живет и не претендует. На сегодняшний день бывшая супруга так же не работает и проживает в той квартире со своей новой семьей (брак гражданский) от которого имеет еще двух детей.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.