Умерла мать, дочь вступила в наследство. Спустя год из судебных извещений стало известно,

что покойная является потерпевшей по уголовному делу и гражданской истицей. Какими правами обладает наследница и что делать? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В уголовном процессе наследница не имеет никаких прав (в том числе и права на ознакомление с материалами уголовного дела).

Между тем в соответствии с пунктом 1 статьи 44 УПК РФ

Цитата:
гражданским истцом является физическое лицо... , предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда, или постановлением суда, следователя, дознавателя.
.

Непредъявление гражданским истцом иска в уголовном процессе не лишает последнего предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства (статья 250 УПК РФ).

Таким образом, хотя требование о возмещении имущественного вреда предъявлялось наследодателем в рамках уголовного дела, но в соответствии с абзацем первым статьи 1112 ГК РФ названное право требования наследодателя перешло в порядке наследования к ее дочери (наследнику).

Поэтому, полагаю, что дочери наследодателя надо присутствовать на судебных заседаниях по названному уголовному делу и выяснять, в чем заключается ущерб, причиненный наследодателю, пытаться выяснить это у иных участников уголовного процесса. А затем уже в рамках гражданского судопроизводства предъявить иск к причинителю вреда, заявив ходатайство об истребовании из материалов указанного уголовного дела решение о признании наследодателя гражданским истцом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение