Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14287

04.10.2000, 13:03

Если иностранный гражданин работает в России на российском предприятии и получает заработную плату,

то он должен уплачивать подоходный налог? И есть ли соглашение об избежании двойного налогообложения в этом случае, то есть он уплачивает налог только в одной стране (Россия или его страна)?

Ответы юристов

06.10.2000, 09:24

Статьей 16 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" установлены сроки уплаты авансовых платежей за текущий год иностранными гражданами, имеющими постоянное местожительство в России - к 15 мая, к 15 августа и к 15 ноября.

Декларация о предполагаемых в текущем году доходах подается иностранным физическим лицом в течение месяца со дня приезда в Российскую Федерацию.

Если иностранный гражданин, имеющий постоянное местожительство в Российской Федерации, подает налоговую декларацию о предполагаемых доходах, то налоговые органы при направлении налогоплательщику налогового уведомления должны учитывать, что если налоговое уведомление не может быть вручено ему за 30 дней до наступления первого срока платежа (15 мая), то налог уплачивается в оставшиеся сроки уплаты равными долями.

Порядок налогообложения иностранных граждан, предусмотренный действующим в Российской Федерации налоговым законодательством устанавливает, что авансовые платежи исчисляются иностранным физическим лицам, имеющим в отчетном календарном году постоянное местожительство в Российской Федерации, на основании деклараций о предполагаемых доходах, подаваемых плательщиками согласно ст.16 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц". Иностранные граждане, не имеющие постоянного местожительства, не обязаны подавать декларацию и уплачивать авансовые платежи, они обязаны платить налоги только с доходов, полученных из российских источников, с учетом норм, содержащихся в международных соглашениях. Пунктом 54 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" предусмотрено, что при прекращении в течение календарного года деятельности иностранного гражданина на территории Российской Федерации и выезде его за пределы Российской Федерации декларация о доходах, фактически полученных за период пребывания, должна быть представлена им не позднее чем за месяц до отъезда. Соответственно перерасчет суммы налога, в том числе по уплаченным авансовым платежам, может быть произведен налоговым органом на основании декларации о фактически полученных иностранным гражданином доходах в течение периода пребывания в Российской Федерации, то есть периода, за который были уплачены авансовые платежи. Согласно п.62 упомянутой Инструкции иностранные граждане, не имеющие постоянного местожительства на территории России, могут быть полностью или частично освобождены от уплаты подоходного налога при подаче заявления в соответствии с Приложением N 5 к этой Инструкции. Что же касается возврата физическим лицам ранее уплаченного по предварительной декларации подоходного налога, то порядок для всех категорий граждан установлен один - возврат производится на основании поданной физическим лицом декларации о доходах.

С учетом вышеизложенного установить факт переплаты подоходного налога у иностранного гражданина, не имеющего постоянного места жительства в Российской Федерации и уплатившего авансовые платежи, можно только на основании поданной им окончательной декларации о доходах.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" иностранные граждане, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации и получающие доходы на территории Российской Федерации, являются плательщиками подоходного налога в отношении доходов, полученных от источника в Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором, имеющимся между Российской Федерацией или бывшим СССР и государством, в котором иностранное физическое лицо имеет постоянное местожительство. Согласно п.60 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" с доходов от источников в Российской Федерации, получаемых лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, подоходный налог удерживается по ставке 20 процентов у источника выплаты. При этом в силу Федерального закона от 25.11.1999 N 207-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" к таким доходам применяется ставка налога без разделения по уровням бюджетов.

06.10.2000, 04:08

Действительно, иностранные граждане, проживающие в Российской федерации и получающие доходы на территории РФ, являются плательщиками подоходного налога. Иностранные физические лица, имеющие постоянное местожительство на территории РФ и получающие доход как в РФ, так и за ее пределами, уплачивают подоходный налог в порядке, установленном гл.V Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" от 7.12.1991 г. Доходы иностранных граждан подлежат обложению подоходным налогом в порядке и размерах, предусмотренных законодательством РФ для обложения налогом аналогичных доходов граждан РФ. Не подпадают под действие данного закона следующие категории иностранных граждан:

- главы и члены персонала представительств иностранных государств, имеющие дипломатический и консульский ранг, а также члены их семей (за исключением доходов, полученных от источников в РФ, не связанных с дипломатической и консульской деятельностью),

- члены административно-технического персонала представительств иностранных государств и члены их семей (за исключением доходов, полученных в РФ, не связанных с их служебной деятельностью),

- члены обслуживающего персонала представительств (по всем доходам, полученным ими по своей службе),

- сотрудники международных организаций - в соответствии с уставами этих организаций.

Ставка подоходного налога - в настоящее время (применительно к доходам, полученным с 01.01. 2000 г.) применяются ставки подоходного налога, установленные ФЗ от 25 ноября 1999 г. "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О подоходном налоге с физических лиц". При размере совокупного дохода (за календарный год) до 50 000 руб., ставка подоходного налога составляет 12%, от 50 001 до 150 000 руб. - 6 000 руб. + 20% с суммы, превышающей 50 000 руб. и т.д. Взимание подоходного налога может быть прекращено или ограничено в соответствии с международными договорами РФ, а также на основе принципа взаимности в случаях, когда в соответствующем иностранном государстве такие меры осуществляются по отношению к гражданам РФ. Таковой факт должен быть подтвержден центральным налоговым органом этого иностранного государства. В этом случае освобождение от налогообложения осуществляется на основании решения, принимаемого Минфином РФ.

Вопрос № 11135336

01.08.2016, 11:59

Сколько должен проработать официально иностранный гражданин в России чтобы получить гражданство?

Сколько должен проработать официально иностранный гражданин в России чтобы получить гражданство?

Ответы юристов

01.08.2016, 12:00

---Здравствуйте, не менее 5 лет. и сразу не получит. Сначала РВП и потом ВНЖ. Всего хорошего.

01.08.2016, 12:02

Вам нужно обратиться в УФМС получить РВП.

01.08.2016, 12:05

По общему правилу, лицо может обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ, прожив в России не менее 5 лет по виду на жительство. С заявлением он предоставляет: вид на жительство; справка, документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию заявителя, его иждивенцев; справка, выданная посольством или консульством иностранного гражданина, и содержащая сведения об отказе заявителя от гражданства или невозможности такого отказа; квитанция об уплате госпошлины (2000 рублей); документ, подтверждающий наличие базовых знаний русского языка у заявителя, например, документ об образовании, сертификат тестирования на знание русского языка. Не предоставляют таких документов мужчины, старше 65 лет, женщины, старше 60 лет, инвалиды 1 группы, недееспособные лица. Все документы подаются лично в территориальное подразделение ФМС по месту регистрации. Срок проверки – 6 месяцев, после которых принимается решение о предоставлении гражданства. Что касается упрощенного порядка, то не требуется пятилетнее проживание по виду на жительство в случаях: если заявитель имеет в России одного ли двух родителей-граждан РФ; если ранее заявитель имел гражданство СССР, а после его распада не получил гражданство союзной республики, и остающийся, поэтому, лицом без гражданства; если заявитель является гражданином бывшей союзной республики, и он получил среднее профессиональное или высшее образование в России после 01.07.2002 г.; родились на территории РСФСР, при этом ранее имели гражданство СССР; имеют в России трудоспособного ребенка, не являясь дееспособными; заключили брак с гражданином РФ; имеет нетрудоспособного ребенка в России, второй родитель которого – гражданин РФ умер, признан недееспособным, лишен родительских прав. Без условия о непрерывном проживании в течение 5 лет, без подтверждения дохода и знания русского языка, в гражданство принимаются ветераны ВОВ, имевшие ранее гражданство СССР. Этим категориям лиц надлежит доказать свой статус и подать вместе с основным пакетом документов дополнительные, например, решение суда о лишении дееспособности и т.п. Как можно получить гражданство? Если родители — граждане РФ Право-и дееспособные граждане, имеющие в России хотя бы одного родителя с российским паспортом, могут получить гражданство без соблюдения пятилетнего срока проживания по виду на жительство. Однако сначала все равно придется оформить РВП, затем – ВИД на жительство. Чтобы воспользоваться такой возможностью, нужно подтвердить свои родственные связи.

Согласно Указу Президента №1325, одновременно с основными документами предоставляются: свидетельство о рождении; паспорта родителей, или их заверенные копии. Через 6 месяцев ведомство принимает в гражданство, либо отказывает в приеме. Муж или жена — гражданин РФ Упрощенный порядок предусмотрен для тех иностранцев, которые находятся в браке с гражданами РФ. Для них не нужно соблюдать условие о пятилетнем сроке проживания по виду на жительство, но брак не может длиться менее 3 лет. Данное правило ограничивает возможность создания фиктивных браков. Иностранцы, намеревающиеся вступить в брак с гражданином России на территории России, должны помнить, что для заключения его следует взять справку об отсутствии брака в своей стране. Например, граждане Украины должны заверить у нотариуса отсутствие соответствующего штампа в своем паспорте. Помимо документов, подаваемых на гражданство в общем порядке, заявитель предоставляет: свидетельство о браке (как восстановить); паспорт второго супруга. Подача документов на гражданство происходит после получения сначала РВП, затем вида на жительство. Таким образом, получение гражданства представляет собой сложную процедуру, которая займет не один год. Следует запомнить основные моменты: прибывший в Россию иностранный гражданин должен получить временную регистрацию; перед подачей заявления на гражданство первоначально нужно получить РВП, после него – вид на жительство; иностранное лицо обязательно должно иметь загранпаспорт, выданный в родной стране; при определенных основаниях для получения гражданства не требуется проживание по виду на жительство, хотя его получение – обязательно. Видео на тему того, как получить гражданство России Если вы беженец Беженец – это официальный статус. Его присваивают иностранцам (это могут быть и лица без гражданства), только если они обратились в органы ФМС России с ходатайством (основание – закон нашей страны «О беженцах») и доказали, что вынужденно уехали из собственной страны из-за опасения стать жертвой по каким-то признакам (национальность, вероисповедание, принадлежности к социальной группе и т.д.) Вместе со статусом иностранцы получают удостоверение беженца, которое подтверждает личность владельца, дает ему право жить в РФ, трудиться без специального разрешения, а также получать целый комплекс социальных и медицинских гарантий наряду с россиянами. Удостоверения беженца выдаются лицам старше 18 лет, а сведения о младших заносятся в удостоверения родителей. Статус беженца бессрочный, но при условии, что наделенный им каждые полтора года приходит в миграционные органы отмечаться. Национальный паспорт беженца хранится в органах ФМС. Важно: беженцы могут рассчитывать на гражданство нашей страны, хоть и в общем порядке, но с большим преимуществом по срокам (согласно закону «О гражданстве РФ»): беженец должен прожить в РФ не 5 лет, как остальные претенденты, а всего один год; беженцу не нужно разрешение на временное пребывание, не требуют от него и вид на жительство. Документы, необходимые беженцу для получения гражданства: удостоверение беженца; справка о получаемых доходах в России; подтверждение отказа от гражданства другой страны (отказ не требуется, если таковое предусмотрено международным договором нашей страны или его невозможно оформить по причинам, которые не зависят от беженца); сертификат тестирования на предмет знания русского языка или какой-то другой документ, который подтверждает прохождение курса русского языка в средней школе, колледже, вузе. (Освобождены от этой необходимости мужчины старше 65 лет и женщины старше 60 лет, инвалиды 1 группы и недееспособные лица) квитанцию о госпошлине (3500 рублей). Документы органы ФМС рассматривают в течение года с момента их получения. Ребенку Вариантов, которые предлагают российские законы, несколько. Первый – это гражданство по факту рождения (самый простой случай: ребенок в России родился и его родители – россияне). Случай, когда малыш рожден после 1. 07. 2002 года. Родители отправляются в отдел УФМС со своими паспортами, а также со свидетельством о рождении, и просят оформить малышу гражданство. Обычно в день обращения сотрудники миграционной службы делают отметку в свидетельстве малыша о том, что он полноправный россиянин. А как ребенку получить российское гражданство, если он рожден до 1.07. 2002 года? Этот способ немного более затратный по времени. Нужно принести в органы миграции: заявление папы, мамы (или кого-то одного из них); паспорта родителей; свидетельство о рождении и, если имеется, детский паспорт; документы, которые могут доказать, что мама и отец в день рождения ребенка имели российское гражданство. Такое обращение должны рассмотреть за 10 дней и затем внести соответствующую пометку в свидетельство о рождении. Второй вариант – это прием гражданства, если у ребенка кто-то один – отец или мама – является российским гражданином, а у второго родителя нет никакого гражданства или он безвестно отсутствует, или он подданный другого государства. Документы понадобятся следующие: заявление родителя – россиянина; фотографии ребенка, три штуки размером 3 х 4 см (только детям, которым уже есть 6 лет); паспорт родителя (россиянина); свидетельство о рождении несовершеннолетнего, а также детский паспорт (если есть); документ, который бы показал, что ребенок живет в России (возможно предоставить и вид на жительство, и разрешение на временное проживание как ребенка, так и его родителя, это может быть и копия уведомления о прибытии иностранца, и т.д.); если ребенку от 14 и до 18 лет, то – согласие его самого на гражданство (бумага пишется произвольно, затем заверяется у нотариуса или подписью сотрудника УФМС); квитанция о госпошлине (3500 рублей). Поданные таким образом документы должны быть рассмотрены за 6 месяцев. Третий вариант – это приобретение гражданства вместе с родителями. Тот случай, когда переезжает в страну вся семья (при этом документы на гражданство подают родители, и один из них вписывает в свое заявление детей). Здесь нужно приготовить: заявление о гражданстве для ребенка (заполняется в бланке или папы, или мамы); свидетельство о рождении несовершеннолетнего, детский паспорт (если он имеется); документ, который бы показал, что ребенок живет в РФ; если ребенку от 14 и до 18 лет, то – согласие его самого на гражданство (бумага пишется произвольно, затем заверяется у нотариуса или подписью сотрудника УФМС); согласие другого родителя (только тогда, когда он – иностранец) на обретение ребенком гражданства (пишется произвольно, а подпись заверяется у нотариуса). Если второй родитель умер, безвестно отсутствует, лишен своих родительских прав, то предоставляется подтверждающий этот факт документ; квитанция о госпошлине (3500 рублей). Сроки рассмотрения заявления зависят от того, по общей (рассмотрение до года) или упрощенной схеме (до 6 месяцев) получения гражданства РФ проходит родитель. Стоимость получения и другие сопутствующие траты Госпошлина — 3500 рублей (новая стоимость введена с 1 января 2015 года). Госпошлина за детей в случае, когда они принимают гражданство одновременно с родителем (3500 рублей платить нужно за каждого ребенка). Расходы на фотографии. Оплата услуг нотариуса (он обязательно заверяет копии паспортов, справок, свидетельств и прочих документов, которые подтверждают нахождение в браке, родство, владение русским языком, трудоспособность). Оплата услуг переводчика (представляемые в органы ФМС документы – паспорта, листки убытия, свидетельства о нахождении в браке и т.д. нужно заранее перевести на русский и подписать у нотариуса). Сертификат о тестировании по русскому языку – 6 тыс. рублей. Е граждане имеют право на подачу заявления о получении гражданства РФ в общем порядке в соответствии с ч.1 ст.13 указанного закона. Однако, если в соответствии с пп.б) ч.2 ст.14 иностранный гражданин состоял в браке с гражданином РФ не менее 3 лет, то он имеет право на упрощенный порядок получения российского гражданства. Наличие у вас при этом двойного гражданства значения не имеет.

01.08.2016, 15:17

Для получения гражданства важно не только работа, сам факт проживания на условиях, установленных законом об ин.гражданах в РФ, т.е. нужны "стадии" пребывания: РВП, вид на жительство, а только потом гражданство.

Вопрос № 4127956

07.06.2014, 21:46

Я иностранный гражданин в России уже 1,5 месяца из возможных 3-х. Как мне сделать што бы я мог остаться еще на месяц. Спасибо.

Я иностранный гражданин в России уже 1,5 месяца из возможных 3-х. Как мне сделать што бы я мог остаться еще на месяц. Спасибо.

Ответы юристов

07.06.2014, 22:53

Андрей,

Получение патента на осуществление трудовой деятельности иностранными гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы особенности трудовой деятельности иностранных граждан у физических лиц на основании патента регулируются статьей 133 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» .

Для получения патента законно находящийся на территории Российской Федерации иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

• заявление о выдаче патента;

• документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

• миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;

• документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее — документ об уплате налога), за предыдущий период осуществления трудовой деятельности у физических лиц на основании патента;

• сведения о видах трудовой деятельности у физических лиц, осуществлявшейся таким иностранным гражданином, представляемые по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

При первичном обращении за выдачей патента документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, за предыдущий период осуществления трудовой деятельности у физических лиц на основании патента и сведения о видах трудовой деятельности у физических лиц, осуществлявшейся таким иностранным гражданином, представляемые по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции не представляются.

Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее десяти рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче патента, обязан выдать данному иностранному гражданину патент или уведомление об отказе в его выдаче.

Патент выдается на срок от одного до трех месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее — налог). В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.

В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог.

По истечении двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции за получением нового патента.

Патент выдается иностранному гражданину лично по предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, и документа об уплате налога на срок, на который выдается патент.

Патент предоставляет право иностранному гражданину осуществлять трудовую деятельность на территории того субъекта Российской Федерации, в котором выдан.

Патент выдается территориальными органами ФМС России.

Вопрос № 13112054

03.09.2017, 14:13

Заёмщик иностранный гражданин в России не проживает в какой суд подавать на возврат долга?

Заёмщик иностранный гражданин в России не проживает в какой суд подавать на возврат долга?

Ответы юристов

03.09.2017, 14:17

Вы вправе обратиться в суд РФ если иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации.

03.09.2017, 14:28

Татьяна, надо смотреть Ваш договор (расписку).

Может быть там есть условие о договорной подсудности (разрешении споров) или о месте исполнения договора.

Также может быть этот человек имел ранее в РФ место жительства.

И таким образом, могут быть основания, чтобы рассмотреть дело суду в РФ.

Если нет таких оснований, то по месту его жительства за рубежом.

03.09.2017, 14:28

Обращайтесь в суд по последнему известному Вам месту жительства должника на территории Российской Федерации. Причем информировать суд о том, что должник в настоящее время выехал из страны, не стоит - если не хотите подавать иск в суд иностранного государства.

Вопрос № 6266914

10.03.2015, 08:15

Какие налоги платит иностранный гражданин в России.

Хочу открыть свое дело в России я гр. Казахстана. Как платятся налоги как иностранный гражданин или есть свои условия в связи с евразийским союзом.

Ответы юристов

10.03.2015, 09:21

Если Вы регистрируете ИП,то платите налоги согласно избранной Вами системы налогообложения.

Вопрос № 6267106

10.03.2015, 08:45

Только 30 процентов а остальные налоги как все граждане России или как иностранец в двойном размере.

Ответы юристов

10.03.2015, 08:53

Ответ Антюхина не правильный, сумма налога зависит от налогового режима.

Вопрос № 6267263

10.03.2015, 09:05

Извините. А вы не подскажите налоговый режим как для россиян или как иностранный гражданин, т. е в двойном размере или евразийский союз как то влияет на налогообложение. Заранее спасибо.

Вопрос № 7038721

05.06.2015, 15:31

Какие документы должен иметь при себе иностранный гражданин в России.

Какие документы должен иметь при себе иностранный гражданин работающий в России, при встречи с полицией, при просьбе предъявить документы.?

Ответы юристов

05.06.2015, 15:33

В большинстве случаев это личный документ, удостоверяющий личность (паспорт), миграционную карту, РВП (если есть).

Вопрос № 10461770

03.05.2016, 13:43

Как может поменять фамилию иностранный гражданин в России?

Как может поменять фамилию иностранный гражданин в России?

Ответы юристов

03.05.2016, 13:44

С этим вопросом нужно обращаться в консульство своей страны.

Вопрос № 13916903

25.02.2018, 15:09

Я иностранный гражданин, живу России 11 лет, имею статуса ИП,имею Вид на жительство, а гражданство не даёт куда обращаться?

Я иностранный гражданин, живу России 11 лет, имею статуса ИП,имею Вид на жительство, а гражданство не даёт куда обращаться?

Ответы юристов

25.02.2018, 15:13

Цитата:
Гражданство Российской Федерации - устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей

По ст.13,14 ФЗ о гражданстве ИК может получить статус в РФ по общему требованию. Вам письменно отказали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских