Агриппина Петровская
Агриппина Петровская г. Оренбург 09.06.2018, 17:59

Подсудимый. На прениях подсудимый участвует, если у него есть защитник по соглашению

На прениях подсудимый участвует, если у него есть защитник по соглашению? Закон как то неоднозначно говорит. Говорит что последними в прениях подсудимый и защитник. А до того-говорится, что если есть защитник, то подсудимому слова не дают, я правильно вообще понимаю? Нам надо, чтобы подсудимому дали сказать, защитник все немного не так излагает, может быть не приходить защитнику на прения, чтобы подсудимому дали право участвовать?

ответы юристов
Маненкова Е. В. адвокат Маненкова Е. В. 09.06.2018, 18:19

Присутствие подсудимого в судебном заседании (за некоторым исключением) обязательно. Лишить его права выступать в прениях никто не вправе. В прениях может выступать и подсудимый и защитник. Если Вас не устраивает как выступает защитник, подсудимый вправе заявить ему отвод. Тогда рассмотрение дела будет начато сначала, но с другим защитником. Вы также вправе пригласить другого защитника, заключив с ним соглашение.

Максимов М. В. юрист Максимов М. В. 09.06.2018, 18:26

Просто устно попросите суд предоставить право поучаствовать в прениях сторон заодно с адвокатом и он его предоставит, Суд вообще то должен был сам разъяснить Вам право на участие в прениях.

Защитник связан позицией подзащитного и не может "излагать по другому" суть позиции по обвинению чем защищаемый

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 29 "О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве"3. Исходя из взаимосвязанных положений части 1 статьи 11 и части 2 статьи 16 УПК РФ обязанность разъяснить обвиняемому его права и обязанности, а также обеспечить возможность реализации этих прав возлагается на лиц, осуществляющих проверку сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 УПК РФ, и предварительное расследование по делу: на дознавателя, орган дознания, начальника органа или подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора, а в ходе судебного производства - на суд.

Предусмотренные нормами уголовно-процессуального закона права должны быть разъяснены в объеме, определяемом процессуальным статусом лица, в отношении которого ведется производство по делу, с учетом стадий и особенностей различных форм судопроизводства. В частности, при рассмотрении дела по существу судом первой инстанции разъяснению обвиняемому подлежат не только права, указанные в части 4 статьи 47 УПК РФ,

Цитата:
но и другие его права в судебном разбирательстве, в том числе право ходатайствовать об участии в прениях сторон наряду с защитником (часть 2 статьи 292 УПК РФ),
а при отсутствии защитника - участвовать в прениях сторон (часть 1 статьи 292 УПК РФ), право на последнее слово (статья 293 УПК РФ).

Цитата:
По смыслу закона, защитник обязан защищать интересы своего подзащитного и не вправе занимать по делу позицию вопреки воле доверителя, за исключением случаев, когда адвокат убежден в наличии самооговора доверителя.

Похожие вопросы
Марина
Марина г. Москва 11.02.2007, 12:47

Последнее слово подсудимого что сказать

Пожалуйста последнее слово подсудимого влияет на приговор или нет. Что можно сказать подсудимому, обвиняемому по статья 158 часть 3, чтобы судья смягчил приговор.

Заранее спасибо!

ответы юристов
Сулим О.Н. адвокат Сулим О.Н. 14.02.2007, 01:56

Мое мнение, что последнее слово подсудимого влиять на приговор. Если подсудимый в ходе предварительного и судебного следствия признал свою вину, то в последнем слове ему нужно попросить прощение у потерпевшего, сказать, что он раскаивается в содеянном, все осознал, в дальнейшем не будет совершать подобные преступления, а также попросить суд не лишать его свободы или не наказывать строго.

Наталья
Наталья г. Москва 26.03.2010, 22:30

Последнее слово подсудимого и приговор

Является ли отсутствие прокурора на последнем слове подсудимого и на вынесении приговора нарушением судопроизводства и влечет ли отмену приговора? Спасибо за ответ!

ответы юристов
Питюлин А.М. юрист Питюлин А.М. 28.03.2010, 18:20

Наталья.

На практике такого рода ситуации достаточно распространены, когда судебное заседание откладывается после окончания судебного следствия и прения сторон. Увы, зачастую при провозглашении приговора отсутствует не только обвинитель, но и защитник.

На мой взгляд, это происходит в силу неверной трактовки участниками процесса, и судом, понятия "судебное разбирательство", и ограничения его рамками только "судебного следствия".

Теоретически, участие в судебном разбирательстве обвинителя является обязательным. Это требование закреплено частью 1, статьи 246 Уголовно-процессуального кодекса российской Федерации (УПК РФ). А поскольку судебное разбирательство заканчивается постановлением приговора, а не объявлением суда об окончании судебного следствия, буквально следует понимать, что участие обвинителя обязательно и при последнем слове подсудимого, и при провозглашении приговора. Это оправдано и с учетом положений части 8, статьи 246 УПК РФ, предусматривающей возможность реализации прав обвинителя вплоть до удаления суда в совещательную комнату.

Однако, отказ обвинителя от участия в уголовном процессе по окончании прений сторон возможно рассматривать только как основание привлечения конкретного прокурора к дисциплинарной ответственности, поскольку в соответствии со статьей 381 УПК РФ, это нарушение не является основанием отмены или изменения приговора (по всей видимости, с точки зрения законодателя, отсутствие обвинителя во время последнего слова подсудимого и во время провозглашения приговора, не влияет на законность и справедливость приговора, и не препятствует возможности реализации прав участниками на последующих стадиях уголовного процесса).

Желаю удачи.

Сергей
Сергей г. Санкт-Петербург 03.07.2014, 01:56

Последнее слово подсудимому предоставляется после

Последнее слово по уголовному делу было предоставлено подсудимому в 17.30, после чего мировой судья объявил, что суд удаляется в совещательную комнату для постановления приговора. Приговор будет оглашен на следующий день в 9.30. Должен ли судья был постановить приговор в этот же день, т.к. ночное время для отдыха считается с 22.00 до 6.00. Является ли это нарушением тайны совещательной комнаты?

ответы юристов
Цветкова А.С. юрист Цветкова А.С. 03.07.2014, 03:52

Статья 298. Тайна совещания судей

1. Приговор постановляется судом в совещательной комнате. Во время постановления приговора в этой комнате могут находиться лишь судьи, входящие в состав суда по данному уголовному делу.

2. По окончании рабочего времени, а также в течение рабочего дня суд вправе сделать перерыв для отдыха с выходом из совещательной комнаты. Судьи не вправе разглашать суждения, имевшие место при обсуждении и постановлении приговора.

Статья 295. Удаление суда в совещательную комнату для постановления приговора

1. Заслушав последнее слово подсудимого, суд удаляется в совещательную комнату для постановления приговора, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале судебного заседания.

2. Перед удалением суда в совещательную комнату участникам судебного разбирательства должно быть объявлено время оглашения приговора.

Если время было объявлено, нет не является.

Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 03.07.2014, 09:11

Нет, не является. Судья удалится в совещательную комнату, там сформулирует приговор, отпечатает его текст, уйдет домой, отдохнет, наутро придет на работу и огласит напечатанный им приговор. Никаких нарушений тайны совещания судей не вижу.

Евграфов А.А. адвокат Евграфов А.А. 03.07.2014, 13:14

Нет, не является.

Олег
Олег г. Барнаул 07.06.2010, 18:22

Последнее слово подсудимого ук рф.

SOS ! подсудимому не было предоставлено ПОСЛЕДНЕГО СЛОВА! по смыслу УПК РСФСР, УПК РФ и ответу ВАШЕГО коллеги. Это является БЕЗУСЛОВНЫМ ОСНОВАНИЕМ К ОТМЕНЕ ПРИГОВОРА. Вопрос: куда и кому обжаловать. Если, зам. И председатель ВС РФ отказали в удовлетворении надзорной жалобы?!

ответы юристов
Николаев А.Ю. адвокат Николаев А.Ю. 07.06.2010, 18:25

А почему SOS? Ну, не предоставили, ну, является абсолютным основанием для отмены приговора... Садимся и пишем кассационную жалобу.

Морозов Р.В. адвокат Морозов Р.В. 07.06.2010, 18:27

А смысл обжалования в чем?

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 07.06.2010, 18:48

Андрей Юрьевич! Какая кассационная жалоба, если уже надзор в ВС прошел. Олег. Да, это основанием для отмены является. Значит вы плохо писали, излагали и обосновывали это в жалобах. Стадии обжалования вы уже прошли полностью.

Калинина А.А. адвокат Калинина А.А. 07.06.2010, 19:54

Олег! Вы с протоколом судебного заседания знакомились? Скорее всего все формальности там были соблюдены. Сначала необходимо было писать замечания на протокол. Иначе чем Вы доказывали, что подсудимому не было предоставлено последнего слова? В Президиум ВС обращались? Если да, тогда право на обжалование у Вас исчерпано. Если нет, пишите туда.

Давыдов М.В. адвокат Давыдов М.В. 08.06.2010, 08:50

Внутренние стадии для обжалования Вы прошли полностью. Но, возможно, не прошёл срок для обжалования в Европейский Суд. Ваше основание очень для него подходит. Обращайтесь, помогу написать, я барнаульский адвокат. Запись на приём (3852) 699941.

Александр
Александр г. Спасск 09.11.2015, 21:41

Последнее слово подсудимого по статье что

ответы юристов
Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 09.11.2015, 21:42

Скажите что раскаиваетесь. Просите прощения у потерпевшего. Обещаете что больше такого не повторится - просите строго не наказывать.

Наталья
Наталья г. Великий Новгород 19.02.2016, 18:24

Последнее слово подсудимого на суде.

Идет суд в особом порядке. На последнем слове подсудимый просит суд перейти в общий режим. Прошло 5 месяцев с момента уголовного преступления, все тонкости я уже не помню. Можно ли еще раз прочитать свои показания перед судом? Я потерпевшая.

ответы юристов
Базарова С. Н. юрист Базарова С. Н. 19.02.2016, 18:25

Да, вы можете ознакомиться в любой день с делом.

Наталья
Наталья г. Великий Новгород 20.02.2016, 08:46

А к кому обращаться? К прокурору иди судьи?

А к кому обращаться? К прокурору иди судьи?

ответы юристов
Лапо А.М. адвокат Лапо А.М. 20.02.2016, 08:51

Обратитесь в суд, а именно в канцелярию по уголовным делам. Вам объяснят порядок ознакомления. В разных судах он может несколько отличаться.

Юлия
Юлия г. Урай 17.03.2018, 15:36

Последнее слово подсудимого статья 264 часть 5

Готовлюсь к последнему слову, статья 264 часть 5. Прокурор просит 2 года реального срока в колонии поселения. Ребенок (14 лет будет в июне), много положительных характеристик, работа, ипотека, ранее нарушений в данной сфере не было. С обвинением я не согласна, вину не признаю полностью, прямых доказательств моей вины нет, причинно-следственная связь в нарушении погибшим ПДД. О чем стоит сказать?

ответы юристов
Асцатрян Н. В. юрист Асцатрян Н. В. 17.03.2018, 15:42

Санкция указанной статьи предусматривает реальное лишение свободы, поэтому суд вправе назначить наказание связанное с лишением свободы.

Юлия
Юлия г. Урай 17.03.2018, 15:58

Вопрос: последнее слово подсудимого? И чтобы лишить свободы нужно доказать вину, а этого нет!

Вопрос: последнее слово подсудимого? И чтобы лишить свободы нужно доказать вину, а этого нет!

ответы юристов
Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 17.03.2018, 16:44

Нет вашей вины, значит просите для себя вынесения оправдательного приговора. Нет проблем. И не забудьте, что у вас адвокат есть. Удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение