Наследуемое имущество. Умер муж. Наследство поделено нотариусом между мной (супругой)

Умер муж. Наследство поделено нотариусом между мной (супругой), нашим общим сыном и дочерью (от первого брака мужа), в соответствии с долями. Теперь мой (наш) сын хочет выкупить наследуемое имущество (доля в квартире и доля на зем. участке) у своей сводной сестры (у них общий отец). Подскажите как им лучше оформить? Договором дарения можно? (она дарит ему)? Чтобы ей не платить налог 13%? Они являются близкими родственниками?

вопрос №14287249
прочитан 5 раз
Оцените вопрос :)

Да, в данном случае этот вопрос можно решить заключением договора дарения. Удачи Вам и всего самого доброго Вашим близким.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, можно ли договор дарения доли квартиры между близкими родственниками не оформлять у нотариуса, а прямо подавать в Росреестр?

вопрос №11186601
прочитан 87 раз

Нельзя не оформлять у нотариуса. С июля 2016 года все сделки с долями в праве только у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С июня 2016 г. все сделки по отчуждению права собственности на доли в квартирах оформляются только нотариально.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, требуется ли нотариальное заверение договора дарения доли квартиры между близкими родственниками? Спасибо.

вопрос №11510544
прочитан 45 раз

В соответствии с действующим законодательством договор дарения заверяет нотариус. Обратитесь к нотариусу - Вам все разъяснят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не могли бы Вы выслать образец договора дарения (доли квартиры между близкими родственниками).

Заранее признателен.

вопрос №941779
прочитан 18436 раз

Вообще-то данный договор составляется нотариусом в нотариальной конторе.

Но, для примера направляю Вам образец.

Удачи.

ДОГОВОР

ДАРЕНИЯ КВАРТИРЫ

Город Москва, второго октября две тысячи пятого года

Мы, АНДРЕЕВ АНДРЕЙ АНДРЕЕВИЧ, 00.00.1932 г.р., паспорт 45 98 654321, выдан 1-м паспортным столом ОВД “МОЖАЙСКИЙ” города Москвы 09.09.2000 г.; именуемый в дальнейшем “ДАРИТЕЛЬ”, с одной стороны, и.

АНДРЕЕВА ЛЮБОВЬ АНДРЕЕВНА, 00.00.1952 г.р., паспорт 45 98 654322, выдан 1-м паспортным столом ОВД “МОЖАЙСКИЙ” города Москвы 09.09.2000 г.; именуемая в дальнейшем “ОДАРЯЕМАЯ”, с другой стороны, совместно проживающие по адресу: г. Москва, улица Багрицкого, дом 1, квартира 2, действуя добровольно, находясь в здравом уме и ясной памяти, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Даритель безвозмездно передаёт в собственность Одаряемой квартиру, находящуюся по адресу: город МОСКВА, улица БАГРИЦКОГО, дом 1 (Один), квартира 2 (Два).

2. Указанная квартира принадлежит Дарителю по праву собственности на основании Справки Жилищно-строительного кооператива «Транспортник» № 01/02 от 01.12.1992 г., зарегистрированной в Департаменте муниципального жилья г. Москвы 11.12.1992 г. за № 1-444555; Свидетельства о собственности на жилище № 0234567 от 11.12.1992 г.

3. Указанная квартира состоит из двух жилых комнат, имеет общую площадь – 49,0 кв.м., в том числе без учёта лоджий, балконов, прочих летних помещений – 48,0 кв.м., жилую – 32,8 кв.м.

4. Одаряемая в дар от Дарителя указанную квартиру принимает.

5. Даритель гарантирует, что до заключения настоящего Договора указанная квартира не отчуждена, не заложена, в споре, аренде, под запрещением (арестом) не состоит, правами третьих лиц и иными обязательствами не обременена, лиц, временно отсутствующих, но сохраняющих право пользования этой квартирой, не имеется, долгов по налогам и другим платежам не имеет.

6. Стороны заявляют, что они действуют сознательно, добровольно, не вынужденно, на обоюдовыгодных, не кабальных условиях, понимают значение своих действий и не заблуждаются относительно сделки, не лишались и не ограничивались в дееспособности, не страдают заболеваниями, в том числе психическими, лишающими их возможности понимать значение своих действий и руководить ими.

7. В соответствии со ст.ст. 292, 558 ГК РФ стороны указывают, что в вышеуказанной квартире совместно с Дарителем – Андреевым А.А. проживает и зарегистрирована Одаряемая - Андреева Любовь Андреевна.

8. Стороны подтверждают, что им понятны смысл и содержание сделки, её последствия, ответственность, права и обязанности, а также содержание статей ГК РФ: 164 – “Государственная регистрация сделок”, 166-181 – о недействительности сделок, 209 – “Содержание права собственности”, 223 – “Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору”, 288 – “Собственность на жилое помещение”, 292 – “Права членов семьи собственников жилого помещения”, 450 – “Основания изменения и расторжения договора”, 572 – “Договор дарения”, 573 – “Отказ одаряемого принять дар”, 574 – “Форма договора дарения”, 578 – “Отмена дарения”. Требования статей 34, 35 Семейного кодекса и ст. 7 Жилищного кодекса РФ известны и соблюдены.

9. Согласно ст. 574 ГК РФ Договор дарения подлежит государственной регистрации и считается заключённым с момента государственной регистрации. Стороны обязуются незамедлительно после подписания настоящего Договора представить его для государственной регистрации и регистрации перехода права собственности.

10. Одаряемая приобретает право собственности на вышеуказанную квартиру с момента государственной регистрации перехода права собственности, после чего принимает на себя обязанность по уплате налогов на недвижимость, возмещению расходов соразмерно занимаемой площади по ремонту, эксплуатации и содержанию квартиры, дома, его инженерного оборудования и придомовой территории.

11. С момента государственной регистрации права собственности Одаряемой на квартиру последняя считается переданной от Дарителя к Одаряемой.

12. Расходы по регистрации настоящего Договора оплачивает Одаряемая.

13. Настоящий Договор содержит весь объём соглашений между сторонами в отношении его предмета, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего Договора.

14. Настоящий Договор составлен в трёх экземплярах, один из которых будет находиться у Дарителя, второй – у Одаряемой, третий - в Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории города Москвы.

_________________________________________________________________ _________________

__________________________________________________________________ _________________

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли в договоре дарения доли квартиры между близкими родственниками указывать стоимость отчуждаемой доли?

вопрос №2915289
прочитан 1210 раз

Мария!

В договоре дарения это не указывается, но этот договор подлежит обязательному нотариальному заверению и для расчета госпошлины понадобится оценка доли. По запросу нотариуса Вам такую выписку дадут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли в договоре дарения доли квартиры между близкими родственниками указывать стоимость отчуждаемой доли?

вопрос №2915295
прочитан 1233 разa

Да, можно указать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы хотим оформить договор дарения на долю квартиры между близкими родственниками: мать, проживающая в квартире (одинокая, муж умер) дарит свои 70% сыну. Они вдвоем владеют этой квартирой 70% и 30%. В результате сделки сын должен иметь 100% квартиры. Нужно ли заверение нотариуса?

вопрос №16483763
прочитан 2 разa

В данном случае нотариус нужен обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не могли бы вы переслать мне бланк договора дарения доли в квартире между близкими родственниками. С заранее спасибо.

вопрос №7471882
прочитан 65 раз

Нет, здесь консультируют, а бланки ищите в интернете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Образцов на сайте нет, обратитесь к юристу он вам составит такой договор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение