Проблемы с разделом имущества после развода - как вернуть неправильно переданное имущество?
199₽ VIP

• г. Шумиха

У меня такой вопрос-у моего мужа состоялся раздел имущества с бывшей женой. По решению суда она ему должна была часть имущества. Скажу сразу, что бывшая жена пыталась, так сказать, всучить ему это имущество добровольно в недолжном виде, т.е в нерабочем состоянии (компьютерный центр, автомобиль Камаз). Муж был настроен принять имущество по закону, с помощью судебных приставов. Был выдан исполнительный лист, по которому служба судебных приставов отказала в возбуждении исп. производства ввиду недолжной формулировки-надо было-"взыскать с... в пользу..., а написали-"определить за...следующее имущество и т.д. Исполнительный лист был подан в конце декабря 17 года, отказали по нему-10.января. В феврале мы подали этот же лист опять приставам и вновь получили отказ. В апреле муж подал заявление в суд с жалобой на приставов, в ходе суда его убедили принять у нее имущество" добровольно" в том виде в каком оно есть, а потом, если что то не так, то вновь подавать заявление в суд, потому что, как оказалось по какому то постановлению пристава должны были работать по листу и с такой формулировкой. Муж принял. Автомобиль Камаз, который в мае прошлого года был передан ей на ответственное хранение приставами в отличном состоянии, был доставлен в нерабочем состоянии, в грязном виде, из компьютерного центра была возвращена лишь часть-сам компьютер, монитор и сканер сказали, что пришли в негодность. В суде в жалобе на приставов отказали, ввиду истечения срока подачи жалобы. Скажите, пожалуйста, если сейчас нанять оценщика и оценить, к примеру Камаз-какова его стоимость на момент возвращения, то можно ли вновь обратиться в суд и как быть с тем имуществом, которое, как сказали пришло в негодность? Очень сумбурно, конечно, но,пожалуйста, вникните в проблему и посоветуйте как быть! Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Марина!

Я считаю, что вам нужно обратиться к юристу по месту жительства, он изучит ваши документы и даст оценку перспективе разрешения дела, как вы бы того хотели. Дело очень запутанное, чтобы обжаловать действия судебных приставов нужно каждый документ дела подробно изучить по всем вашим судам.

Удачи вам!

Здравствуйте, Марина! Лично я вижу следующий вариант выхода из положения: оценить теперешнее имущество на данный момент, стоимость ремонта его и потом уже предъявить иск к ней в соответствии со ст. ст. 131-132 ГПК РФ о взыскании с нее стоимости ремонта. Но в этом случае ему необходимо будет доказать в суде, что имущество на хранение ей было передано, как Вы указываете, в идеальном состоянии! И, по возможности, привести доказательства того, что именно в промежуток между тем, как ей было передано имущество, и передачей Вашему мужу оно пришло в негодность.

Здравствуйте, Марина, в такой ситуации действительно остаётся произвести оценку имущества на момент вынесения решения суда, а также на момент исполнения решения суда. Далее рассчитать разницу в стоимости данного имущества и обратиться в суд с иском о взыскании с бывшей супруги разницы в стоимости данного имущества. Сосиавляйте исковое заявление, которое должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ, и обращайтесь в суд. Другого варианта у вас нет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Это лучший ответ

Если в решении суда указывается на то, что на момент его вынесения установлено, что имущество подлежащее разделу, находится в рабочем состоянии, отсутствуют поломки, определена его оценочная стоимость экспертным путем, то есть зафиксированы определенные технические моменты, то можете попробовать доказать того, что супруга намеренно его испортила и потребовать возмещения убытков. Бремя доказывания будет лежать в данном случае на истце.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла статьи 15 см. Постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П, от 08.12.2017 N 39-П.

""Статья 15. Возмещение убытков

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ ">>>"

""1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

""2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества " (реальный ущерб)", а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено " (упущенная выгода)".

""Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы."Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

""Статья 56. Обязанность доказывания

""1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным "законом".

""2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

" Открыть полный текст документа "

У вас уже есть решение суда, которым разделено имущество. И которое вступило в законную силу. Все вопросы по поводу исправности имущества необходимо было решать в судебном порядке путем назначения судебной товароведческой экспертизы. И оценки. Вы не пишите была ли назначена экспертиза по оценке имущества или между вами заключено мировое соглашение. Если экспертиза производилась и имущество было исправно, а по акту после вступления в силу решения суда вам было передано испорченное имущество, то я думаю, что как вариант обратиться с заявлением в полицию, приложив решение суда, заключение эксперта, акт принятия неисправного, поврежденного имущества по факту умышленного повреждения имущества после вступления решения суда в законную силу. Будет проведена проверка, если факты, что после вступления решения суда в законную силу ваше имущество повреждено бывшей супругой подтвердятся, то будет вынесено постановление в зависимости от причиненного ущерба или в возбуждении уголовного дела или в отказе в возбуждении уголовного дела. В любом случае если будет доказано, что после решения суда супруга повредила имущество присужденное вам, то вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с нее имущественного ущерба.