Возврат квартиры по окончании договора аренды - нужно ли составлять акт или достаточно пометки в договоре?

• г. Владимир

Мне сказали, что при возврате квартиры в связи с окончанием договора аренды можно не составлять акт возврата квартиры а только сделать пометку в договоре. Какой примерно текст должен быть?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, та информация, что обычно указывается в акте, может быть, в принципе, дописана и в договоре, если там есть место для этого и заверена подписями сторон.

Не совсем правда, понятен, смысл этого. Неужели все настолько плохо, что нельзя найти один-два листочка на составление акта?

Составление текста документа - платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

Заключён договор коммерческого найма кватиры с физическим лицом, наниматель сьехал не подписав акт возврата квартиры:

1. можно ли в таком случае продолжать начислять плату за найм квартиры (до момента возврата по акту подписаному обеими сторонам) ?

2. применимы ли в этом случае нормы договора аренды о возврате имущества (аналогия закона), в разделе коммерческого найма гк и жк ничего про возврат не говорится (в законе нет даже обязанности Нанимателя вернуть обьект найма) ?

Есть договор на аренду нежилого помещения с организацией, который заканчивается 30.11.2008 г. Решили договор заключать на новый срок с 1.12.2008 г. Нужно ли составлять акт приема-возврата помещения по старому договору, чтоб выполнить все условия договора аренды? И при заключении нового договора 01.12.2008 г. акт приема-передачи помещений снова? Как правильно с юридической точки зрени? Заранее спасибо за ответ.

Мы заключили договор аренды на 11 мес., внесли "депозит" с возвратом при расторжении и подписанием акта возврата помещения). В этом договоре оговорено, что срок прекращается с даты регистрации договора на 5 лет. Новый договор заключили, зарегистрировали и досрочно расторгли. Но депозит не возвращают. Дело в том, что был подписан акт приемки и оплата депозита по первоначальному договору, а акт возврата по последнему договору. Надо было оформить промежуточные акты возврата и приемки по новому договору, а также составить соглашение или предусмотреть условие о зачете депозита на новый договор. Получается по старому нам должны, а по новому мы должны. Подскажите, пожалуйста, как быть?

Помогите разобраться как поступить. Расторгли договор с мед. центром, написали заявление на возврат неиспользованных средств за медицинские услуги. Согласно договору возврат должен был быть произведен в течение 30 календарных дней. Сроки возврата вышли. Мед.центр откладывает перевод денег без объективных причин ("было некогда", "был выходной", "сотрудник уезжал" т.п.). Куда обратиться с жалобой? В суд? Прокуратуру? ОЗПП? И в другом центре аналогичная ситуация, но на руках нет копии заявления о расторжении договора и заявления о возврате, но есть подтверждение расторжения договора, акт выполненных работ и заявление о возврате в переписке на электронной почте. Достаточно ли будет электроной переписки для подтверждения того, что сроки возврата вышли?

Наша компания передала ТС по договору аренды без экипажа. В договоре прописаны и штрафы за нарушение срока возврата и условия, что при возврате должен быть составлен акт приема-передачи. Через некоторое время водитель просто поставил ТС на стоянку и отдал ключи диспетчеру. Во время аренды были поломки, которые по договору должен был устранять арендатор. Что нас сейчас делать? Писать ему претензию? И можно ли пользоваться тс?

Такая ситуация заключили договор аренды земельного участка, акт о приеме-передаче не было, сейчас срок договора закончился. Нужно ли составлять акт приема-возврата? И когда передают по договору аренды необходимо заключать акт приема-передачи земельного устка? И действуют ли данные правила на договор субаренды?

Если срок по договору аренды закончился 31.08.2014 и возврат должен был быть 31.08.2014 но не произошел, обязан ли Арендатор платить за аренду до момента возврата имущества (если срок в договоре истек) данное требование не предусмотрено было договоров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Там есть нюанс ещё, возврат машины фиксируется актом возврата. Заключили договор аренды авто. В нем сроком "окончания" договора является начало заключения договора аренды с другим арендатором. Но акт возврата арендодатель отказался вернуть, а заключил ли он договор с другим человеком мы никогда не узнаем. Как быть в этом случае?. Трубку он не берет, его бухгалтер также бросает трубку.

Физическим лицом был приобретен автомобиль с оформлением кредита, при оформлении кредита был оформлен договор страхования жизни. В кредитном договоре нет условий о договоре страхования жизни, упоминается только договор страхования автотранспортного средства. По истечению 14 дней и досрочном закрытии кредитного договора страховая компания отказывает в возврате части страховой премии, мотивируя тем, что в кредитном договоре не оговорены условия возврата страховой премии по договору страхования жизни. В самом договоре страхования жизни есть данные кредитного договора. Кроме того, договор страхования жизни содержит условие о том, что Застрахованное лицо (Страхователь) не должен являться индивидуальным предпринимателем. Но заемщик был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя на момент оформления договора страхования жизни. Возможно ли вернуть часть страховой премии, в связи с тем, что при оформлении кредитного договора заемщик был введен в заблуждение относительно условий возврата страховой премии или признать договор страхования жизни незаключенным (в договоре страхования содержится условие о том, что если застрахованное лицо не соответствует условиям, то договор страхования является незаключенным в виду несогласованности сторонами существенных условий договора и в таком случае производится возврат средств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение