Расчет судебных расходов истцу в случае частичного удовлетворения исковых требований по делу о защите чести и достоинства

• г. Самара

Если исковые требования по делу о защите чести и достоинства удовлетворены частично – по пункту 1: порочащие сведения признаны несоответствующими действительности и должны быть опровергнуты, но по пункту 2: компенсация морального вреда назначена в 4 раза меньше заявленной в иске, то каким образом рассчитываются судебные расходы истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований в данном конкретном случае? Уменьшаются в 4 раза или возмещаются в полном размере?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если исковые требования по делу о защите чести и достоинства удовлетворены частично – по пункту 1: порочащие сведения признаны несоответствующими действительности и должны быть опровергнуты, но по пункту 2: компенсация морального вреда назначена в 4 раза меньше заявленной в иске, то каким образом рассчитываются судебные расходы истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований в данном конкретном случае? Уменьшаются в 4 раза или возмещаются в полном размере?

Здравствуйте, вы можете указать любые суммы все равно суд сам будет определять размер который будет подлежать возмещению.

Спасибо, вопрос лежит в другой плоскости. В Постановлении Пленума ВС РФ от 21.01.2016 г. №1 в пункте 12 Суд уделил внимание и вопросу распределения расходов на оплату услуг представителя при частичном удовлетворении иска - расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов. По какой методике осуществляется расчёт пропорциональности – конкретизирую: мне возместят четверть, а ответчику три четверти, исходя из того, что компенсация морального вреда удовлетворена на четверть? И учитывается ли при определении пропорциональности нематериальные требования, удовлетворённые полностью в пункте 1 (См. Вопрос) ?

Вот и руководствуйтесь Постановлением Пленума ВС РФ № 1 от 21.01.2016 г. , рассчитайте - каков размер Вашей доли в расходах на представителя и просите суд удовлетворить Ваши требования. Ну, а дальше - как решит суд.