Сколько должны храниться квитанции по электроэнергии и имеют ли они право запросить за 2014 год?

• г. Москва

Здравствуйте! СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТО СКОЛЬКО ДОЛЖНЫ ХРАНИТЬСЯ КВИТАНЦИИ ПО ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ? У МЕНЯ ЗАПРАШИВАЮТ ЗА 2014 ГОД. ИМЕЮТ ЛИ ОНИ НА ЭТО ПРАВО.

Ответы на вопрос (3):

Закон - вообще не обязывает хранить эти квитанции. Просто их отсутствие - лишает Вас возможности опираться на документальные доказательства оплаты в этот период. А запрашивать документы - суд имеет право, наравне в Вашим правом не предоставлять их, в случае их отсутствия.

Добрый день, Светлана! Это сейчас так действуют энергосбыт, рассчитывая на то, что люди не сохранили квитанции. Таким образом они хотят долги других пользователей повесить на вас. Вы не обязаны хранить квитанции об оплате. Если у вас требовали в письменном виде, то ответьте, что сроки хранения документов уже истекли, как и срок исковой давности. О наличии задолженности вас должны были проинформировать непосредственно после ее возникновения, а не по истечение 3 лет. Если в устном виде запрашивают, то можно не отвечать. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!