Наталья
Наталья г. Томск 10.06.2018, 10:09

Можно ли оформить банкротство. Если судебные пристава уже высчитывают 50% от пенсии.

ответы юристов
Черных Т.С. юрист Черных Т.С. 10.06.2018, 10:25

Можно, если задолженность более 500 000 рублей. Только следует иметь в виду, что банкротство тоже удовольствие не для всех. Поясняю. Начнем с того, что банкротство физ. лица дело тоже затратное. Нужно оплатить госпошлину в суд – на дату вступления закона в силу она составляла 6 000 рублей, а с 2017 года была снижена до 300 рублей, внести на депозит суда 25 000 рублей на услуги финансового управляющего+за услуги того же финансового управляющего от 50 до 200 000 рублей (зависит от СРО, в котором состоит управляющий и расценок в регионе). С момента признания заявления о банкротстве гражданина обоснованным и в процессе реструктуризации долгов в отношении должника (ДА, реструктуризации в первую очередь, а не списание) установлены следующие ограничения:

1 Гражданину-должнику запрещено совершать безвозмездные сделки. Например, сделка по безвозмездному отчуждению имущества (по договору дарения) совершенная в процессе банкротства будет оспорена. Кроме того, такие действия могут быть квалифицированы как неправомерные действия при банкротстве, что влечен административное или уголовное наказание. 2 Для того, чтобы приобрести или продать имущество стоимостью более 50 тыс. рублей необходимо письменное согласие финансового управляющего. Это же правило распространяется на получение (и выдачу) новых кредитов или займов. 3. В рамках процедуры банкротства должнику запрещена покупка акций, долей в юрлицах, в том числе путем внесения имущества в уставной капитал.

Есть и другие ограничения, такие как:

Имуществом гражданина-должника управляет финансовый управляющий. Однако, это не означает, что управляющий будет беспорядочно его продавать по заниженной цене (такие действия управляющего могут быть квалифицированы как преступление). Во-первых, речь идет лишь об имуществе включенном в конкурсную массу. Во-вторых продажа имущества стоимостью более 100 тысяч рублей возможна только с открытых торгов. 2 Если на этом этапе гражданин совершает какую-либо сделку с имуществом, включенным в конкурсную массу, то такая сделка признается ничтожной. Все имущество, переданное по такой сделке будет возвращено, при этом требования нового кредитора (вторая сторона по ничтожной сделке) не подлежат удовлетворению. 3 При наличии у гражданина долей или акций в уставном капитале, финансовый управляющий осуществляет права участника юрлица. 4 В течение 1 дня после признания гражданина банкротом, он обязан передать все имеющиеся банковские карты финансовому управляющему. 5 На стадии реализации имущества финансовый управляющий может открывать и закрывать банковские счета, а также распоряжаться средствами гражданина на таких счетах. Личное открытие счетов запрещено.

6 При наличии у гражданина-банкрота должников, фин управляющий ведет в суде дела о взыскании такой задолженности. 7 Обременение и переход права собственности на имущество – только по заявлению управляющего.

Признание гражданина банкротом – это промежуточные этап между реструктуризацией и реализацией имущества.

Маненкова Е. В. адвокат Маненкова Е. В. 10.06.2018, 11:05

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Ст. 213.4, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" {Консультант Плюс}

Только это не простая, длительная и затратная процедура. Кроме того, в ходе дела о банкротстве предусмотрен ряд запретов и ограничений. Также не исключена реализация Вашего имущества.

Попробуйте обратится к приставам с заявлением о снижении размера ежемесячных удержаний.

Никитина Ю. В. юрист Никитина Ю. В. 10.06.2018, 12:29

Наталья!

Заявление на банкротство можно подать в любое время

В случае признания вашего заявления обоснованным и введении процедуры банкротства удержания по исполнительным листам будет прекращено, исполнительные листы направляются финансовому управляющему

Но поскольку процедура банкротства не бесплатная, необходимо определиться подходит вам эта процедура или нет

То есть, сопоставить ваш долг со стоимостью процедуры банкротства

Если у вас долг, к примеру, от 100 до 200 тыс., а процедура банкротства от 100 до 150 тыс. (в простом варианте), то смысла подавать заявление на банкротство нет

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

Афанасьев В. А. юрист Афанасьев В. А. 11.06.2018, 13:30

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

1) можно

- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать-- ! Пожалуйста, прочитайте внимательно! -

1) Процедура банкротства физических лиц проводится с обязательным участием арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.

2) При не предоставлении соответствующей СРО кандидатуры финансового управляющего, арбитражный суд обязан в течении 3 х месяцев прекратить производство по Вашему делу (п.9 ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве))".

3) Обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.

4) Юристы, адвокаты берут 30-60 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, обычно у них отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим и его приходится искать самостоятельно.

5)Поэтому, советую вам обращаться напрямую к арбитражному управляющему, т.к. все тоже самое арбитражный управляющий может сделать гораздо дешевле и заодно провести процедуру банкротства.

6) Кроме оплаты 25 т.р. вознаграждения управляющего за процедуру и 300 р. госпошлины, необходимо оплатить все расходы финансового управляющего, стоимость которых составит в среднем 30-40 т.р. (Согласно п.3 ст.20.6, пп.1,2 ст.20.7, п.4 ст.213.7 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)")

7) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 25 т.р. + расходы не работают, т.к. объем работы в 8-12 месяцев несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 80-200 т.р.

8) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 80-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего.

9) В СРО арбитражных управляющих можно искать: http://bankrot.fedresurs.ru/Soloist.aspx (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

10) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/cfe2052f-e977-491f-a12e-a91d8ec15208/A45-20897-2015_20160309_Opredelenie.PDF

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/81b1443c-342e-4851-8a23-88935924a7f1/ HYPERLINK "http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/81b1443c-342e-4851-8a23-88935924a7f1/А"А 45-20574-2015__20160303.PDF

11) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович

(Лично завершил 149 процедур банкротства граждан с полным списанием им долга)

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение