Полтора месяца после заключения договора о внесении аванса, риэлтор не выполняет свои обязательства - как защитить свои права?

• г. Москва

В июне месяце с риэлтором заключен договор о внесении аванса за однокомнатную квартиру до 10 августа 2003 года в размере 1500 долларов. Сделка в установленный срок не была заключена. Далее риэлтор с интервалом в 1 неделю сообщала, что сделка откладывается еще на неделю, так продолжалось три месяца (до декабря). Она регулярно сообщала, что сделка с нами обязательно состоится. Каждый раз, когда мы приезжали к ней в офис, ее на месте не было, чтобы одвердить это документально, либо написать заявление о возврате аванса. Данная квартира находится недалеко от того места, где мы живем и мы регулярно заглядывали в окна. С сентября месяца никто в квартире не жил и мебель была вывезена. В октябре были сменены окна на пластиковые, в декабре нам удалось все-таки отловить нового хозяина квартиры, от которого мы и узнали, что квартира ему продана еще в сентябре. На все перемены в квартире в течение срока сентябрь-декабрь мы ей сообщали, на что она отвечала, что это никоем образом не скажется на стоимости квартиры и сделка обязательно состоится. Околачивая порог ее офиса, где практически невозможно было кого-либо отловить из сотрудников, мы наткнулись еще на одних пострадавших по этой же квартирое. Мы поехали в УВД на писали заявление. В результате спустя полтора месяца нам прислали отказ, так как по документам авансы вносились за разные квартиры. К сведению, что она вводила нас в заблуждение три месяца, никто не принял. Ее так никто и не опросил, так как она пролежала все это время в больнице с инфарктом. За этот срок стоимость квартир баснословно выросла, аванс не вернули. Что делать? По какой статье ее можно зацепить, чтобы она хотя бы вернула аванс. Или лучше подать заявление в суд на возмещение морального и материального ущерба. Или пойти с заключением УВД к прокурору? Я понять не могу, почему все-таки такие действия риэлтора, не являются противозаконными: аванс не возвращает, вешает лапшу на уши - это разве не мошенничество?

Ответы на вопрос (1):

Подайте в суд о возврате аванса - так будет надежнее.