Полтора месяца после заключения договора о внесении аванса, риэлтор не выполняет свои обязательства - как защитить свои права?

• г. Москва

В июне месяце с риэлтором заключен договор о внесении аванса за однокомнатную квартиру до 10 августа 2003 года в размере 1500 долларов. Сделка в установленный срок не была заключена. Далее риэлтор с интервалом в 1 неделю сообщала, что сделка откладывается еще на неделю, так продолжалось три месяца (до декабря). Она регулярно сообщала, что сделка с нами обязательно состоится. Каждый раз, когда мы приезжали к ней в офис, ее на месте не было, чтобы одвердить это документально, либо написать заявление о возврате аванса. Данная квартира находится недалеко от того места, где мы живем и мы регулярно заглядывали в окна. С сентября месяца никто в квартире не жил и мебель была вывезена. В октябре были сменены окна на пластиковые, в декабре нам удалось все-таки отловить нового хозяина квартиры, от которого мы и узнали, что квартира ему продана еще в сентябре. На все перемены в квартире в течение срока сентябрь-декабрь мы ей сообщали, на что она отвечала, что это никоем образом не скажется на стоимости квартиры и сделка обязательно состоится. Околачивая порог ее офиса, где практически невозможно было кого-либо отловить из сотрудников, мы наткнулись еще на одних пострадавших по этой же квартирое. Мы поехали в УВД на писали заявление. В результате спустя полтора месяца нам прислали отказ, так как по документам авансы вносились за разные квартиры. К сведению, что она вводила нас в заблуждение три месяца, никто не принял. Ее так никто и не опросил, так как она пролежала все это время в больнице с инфарктом. За этот срок стоимость квартир баснословно выросла, аванс не вернули. Что делать? По какой статье ее можно зацепить, чтобы она хотя бы вернула аванс. Или лучше подать заявление в суд на возмещение морального и материального ущерба. Или пойти с заключением УВД к прокурору? Я понять не могу, почему все-таки такие действия риэлтора, не являются противозаконными: аванс не возвращает, вешает лапшу на уши - это разве не мошенничество?

Ответы на вопрос (1):

Подайте в суд о возврате аванса - так будет надежнее.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо было продать квартиру. Был заключен договор с риэлтером. Однако со стороны риэлтера не было видно работы, а именно квартира никому не была показана за месяц ни разу. Так как квартиру нужно продать было срочно, я продала ее соседке по площадке. Однако со стороны риэлтера один негатив. Риэлтер требует оплаты услуг. Услуга по продаже квартиры оказана не была. Имеет ли право риэлтер требовать оплаты за что либо? Буду очень благодарна за ответ.

Была приобретена квартира по ДДУ. По договору срок сдачи объекта сентябрь 2014 года. Но застройщик не успел в срок. 30 декабря 2014 года вызвали на осмотр квартиры и подписание акта приема передачи. Грубых нарушение не было и акт был мной подписан. В этот же день выдали ключи от квартиры и мы переехали. После нового года мной была написана претензия застройщику и они выплатили всю сумму просрочки с сентября до 30 декабря. Но вопрос в следующем: сейчас уже август 2015 года, а документы нам так и не выдали т.к. Объект еще не введен в эксплуатацию. Могу ли я написать повторную притензию на то, что вот уже 8 месяцев живу без документов на квартиру?

Я заключила договор с риэлтором о продаже квартиры и покупки другой квартиры. Договор был заключён в феврале. Риэлтор собирал документы для продажи квартиры, выставлял квартиру на сайтах. Договор закончился в мае, квартира была не продана. Риэлтор просит снизить стоимость квартиры. Но после снижения квартира не продана (снижали 2 раза). Возможно ли расторгнуть с ней договор не заплатив её за услуги, т.к. по сути она ничего не сделала?

Мы снимали квартиру был договор заключён на 11 месяцев с 16 гпо 17 г. сейчас живём в другой квартире съёмной с 15 декабря 2018 г. на нас подали в суд 120000 за ущерб квартиры хотя там были голые стены без мебели и срок договора давно истёк что нам делать?

Помогите, пожалуйста, советом. По договору купли продажи в простой письменной форме была приобретена квартира з комнатная, документы из гбр были получены 24 августа по договору предыдущая хозяйка должна была подать документты в течении 3 х дней и освободить квартиру в течении месяца, на самом деле выписалась два дня назад, квартиру обещает освободить 11 октября.5 октября мы уезжаем заграницу на месяц. Каждый месяц мы теряем 500 долларов, так как заключен договор в агенстве на сдачу данной квартиры с 1 сентября. Что делать в данной ситуации? Если мы подадим в суд иск об упущенной выгоде каковы наши шансы выиграть данное дело? Спасибо.

Мы - семья из четырех человек, двое маленьких детей - сняли квартиру в городе Бийске, заключив договор аренды на 1 месяц, так как квартира была выставлена на продажу. Был заключен стандартный договор аренды жилья. В нем был прописан следующий пункт: предоставить арендатору возможность проживания в квартире в течение одного месяца с момента предупреждения о расторжении договора. Квартира была продана 12 ноября 2009 года, договор аренды был заключен до 15 ноября 2009 года. Новые владельцы заявили, что им необходимо в срочном порядке завезти хотя бы мебель, и они дадут нам положенное время на переезд. Получив от нас отказ разместить их мебель в арендуемой нами квартире, они заявили, что придут по окончанию срока аренды с милицией с целью выселить нас. Хотелось бы узнать, имеем ли мы право находиться в данной квартире положенный месяц, оговоренный в договоре с предыдущими владельцами?

Ситуация такая.. Купили квартиру по договору долевого участия. В договоре указан срок вода дома в эксплуатацию декабрь 2018 г. А передача квартиры в течении 9 месяцев после ввода дома (получается крайний срок конец сентября). Но дом ввели в январе а не в декабре как указано в договоре. Получается сроки переносятся до конца октября. Законно ли это. Ведь получается уже нарушен п.договора.? и чем можно пригрозить застройщику? Может неустойка какая? Хотелось бы получить квартиру в сентябре как изначально это было. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была сделка по продаже квартиры. Мы являемся продавцами. Квартира числилась на отце. Но всеми вопросами по согласованию документов, сроков и прочих вопросов с риэлтором были на мне - дочке собственника. Покупателями был внесен аванс с условием освобождения квартиры через 2-3 недели после сделки, сделка должна была быть до 24 января. Покупатель не смог выйти на сделку в силу своих неурядец. Далее аванс не был возвращен, новой встречи между участниками и риэлторами не было. Я согласилась продолжить продажу им квартиры только с условием освобождения квартиры через месяц после сделки. С риэлтором это было согласовано в устной беседе и закреплено перепиской по эл почте. Но на сделке наш риэлтор подставил нас. Он дал на подпись собственнику договор с датой освобождения квартиры якобы согласованной со мной, чего в реалее не было и эта дата не соответствовала той, что я согласовала до сделки. Собственник не знал, что его обманывают и подписал. Далее на мой вопрос риэлтору после сделки, почему дата ложная, он ответил типо этот договор не играет роли, играет роль то, что обговорено на авансе. Сделка была 3 февраля. Три недели истекает 25 февраля. Месяц истекает 3 марта. Документы о рег права собственности новый собственник получил 21 февраля и в этот же день без нашего разрешения вскрыл квартиру, когда нас не было дома. Поменял замок и приташил свои вещи. В нашей квартире были наши ценные вещи: документы, золото, деньги, быт техника и пр. Новый собственник перед вскрытием обращался в милицию. Опись при вскрытии не была сделана. Далее меня не пускали в квартиру, риэлтор наш отказался помогать, милиция защищала нового собственника (так как он первый к ним обратился) и никто ничем не помог. Скажите, пожалуйста, можно ли взыскать с риэлторского агенства деньги (50 тр) уплаченные им за работу нашего риэлтора? В силу того, что он совешил, на наш взгляд, мошенническое действие по договору купли-продажи, дав на подпись с ложной датой? Можно ли взыскать и наказать покупателей, которые вскрыли квартиру?

Еще риэлтор должен был принести на сделку договор на оказание его услуг с собственником, но в силу мошенничества или забывчивости, он этого не сделал. То есть в наличии у нас нет договора, что мы работали с этим агентством недвижимости. Но есть такие доказательства, как эл почта, УПН, наши покупатели... Является ли переписка по эл почте доказательством?

Когда я была маленькая мы жили в квартире, где были прописаны я,мать, брат и сестра. С нами жила моя пробабушка. Когда она умерла мне было 3 года, мать продала потом квартиру. В 19 лет когда я начала заниматься приватизацией другой квартиры, я узнала что та квартира, которую мать продала была записана на меня. Т.е. моя пробабушка записала на меня её,хотя там были прописаны все. Я теперь могу с матери взыскать моральный ущерб за,то что она продала квартиру. И вообще была ли эта продажа по закону? Ведь я была несовершенолетней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение