Можно ли предоставить Договор подряда для начисления алиментов и что делать, если его не принимают?

• г. Челябинск

Хочу знать, могу ли я как отец, обязанный платить алименты, предоставить к начислению алиментов Договор подряда? Ездил к приставам, они у меня его не приняли и сказали что этот документ не подходит, т.к. работодатель не выплачивает за меня налоги. Так ли это? Что делать если все таки такой договор подходит, на какую информацию и статьи ссылаться? Официальной работы нет, но и бегать от алиментов нет желания.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Законодательством предусмотрен практически исчерпывающий перечень всех видов денежных поступлений, из которых в пользу ребенка могут удерживаться алименты. Семейный кодекс отсылает нас к Постановлению Правительства № 841 (от 18.07.1996), которым прямо разграничены доходы, используемые для расчета алиментов, и доходы, с которых алименты не удерживаются. В числе подлежащих удержанию значатся и денежные средства, полученные плательщиком алиментов по гражданско-правовым договорам, куда относится и договор подряда.

Алименты с договора подряда

Для удержания денежного содержания с подрядных договоров особого значения способ расчета алиментов не имеет.

Приведу несколько типичных ситуаций, когда нужно взыскать алименты с договора подряда или же иного гражданско-правового соглашения.

1. Гражданин не имеет официальной зарплаты, но работает по частным договорам, в том числе подрядным.

Если алименты взысканы с него в твердой сумме, то источник его доходов не имеет ровным счетом никакого значения – обязанность уплаты строго оговоренного размера алиментов ежемесячно от этого не меняется.

Если алименты взысканы в виде доли от всех видов заработка, то вознаграждения, полученные им за выполнение работ по сделкам подряда, будут учтены службой судебных приставов при определении задолженности по алиментам. На гражданина, в свою очередь, возлагается обязанность своевременного декларирования полученных доходов.

Если в виде доли от всех доходов удерживаются алименты, договор подряда официально не оформляется и налог с заработанных по нему денег не платится, то основной задачей судебных приставов будет выявление скрытых доходов плательщика и проверка его действий на предмет наличия в них признаков злостного уклонения от уплаты алиментов.

При назначении алиментов в доле от всех видов дохода, вознаграждения по договорам подряда включаются в доход предпринимателя, но по общему правилу, алименты с них будут рассчитаны лишь после удержания налоговых платежей.

Но, к сожалению, практика такова, что подавляющее большинство частных лиц, оказывающих услуги по подрядным договорам, не оформляют их и тем самым выводят из-под контроля налоговой службы и УФССП.

В этом случае нужно заставить судебных исполнителей работать, принимая меры к выявлению скрытых доходов плательщика.

Т.е. я не могу предоставить свой Договор для начисления алиментов? Я не могу понять должны у меня его принять или нет? У меня нет другого заработка на сегодняшний день.

Здравствуйте Наталья!

Должен или не должен судебный пристав принимать договор подряда зависит от содержания Исполнительного листа.

В целом, я вижу следующие варианты решения проблемы:

1. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей и удостоверить его нотариально.

2. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок либо если у него отсутствует заработок или иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку или иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Для более точного ответа на вопрос необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.