Мать выгоняет из дома с ребенком, я там прописана, какие у меня права?

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

У Вас законное право на проживание в период регистрации по данному адресу.

В случае нарушения жилищных прав ребенка обращайтесь в прокуратуру, в суд.

В данном случае выселение возможно только в судебном порядке при наличии оснований. Гражданин, зарегистрированный в установленном законом порядке по месту своего проживания не может быть выселен без решения суда.

Ст.31 ЖК -

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность

Здравствуйте, Евгения! Если Вы зарегистрированы в данном доме, то Вы имеете право проживать в нем.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Добрый день, Евгения! Если вы зарегистрированы с ребенком по этому адресу, то мать не имеет права выгонять вас из квартиры. Регистрация дает право на проживание и пользование данной квартирой. Может писать жалобу в прокуратуру, в полицию, обращаться с иском в суд. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!