Неадекватное сокращение сотрудников и отказ в предоставлении вакансий - как защитить свои права?

• г. Москва

Прошу совета в данной ситуации

Имею бессрочный договор с 2006 года с головным предприятием. С 1 марта 2018 года руководство приняло решение "реорганизовать " или " ликвидировать" - не знаю, как правильно, отдел - СЛУЖБУ в котором я работаю. И этот отдел с теми же функциями создать в филиале этого предприятия. Всем сотрудникам в количестве 60 человек (у которых были бессрочные договора) , кроме меня и еще шестерых, предложили уволиться по собственному желанию, а затем их оформили на срочные договора (один год) в филиал.

Мне и шестерым вручили предупреждение о сокращении с 1 июня. Такая избирательность однозначно вызвана личной неприязнью со стороны начальника подразделения. Претензий, выговоров и т.п. по работе мы не имеем.

Мы написали заявление о предоставление всех имеющихся в Компании вакансий с 1 июня, о предоставлении приказа о сокращении, правил внутреннего распорядка, положение об оплате труда, положение о единовременном премировании работников.

Приказ "В связи с производственной необходимостью ПРИКАЗЫВАЮ Внести изменение в штатное расписание СЛУЖБЫ... согласно приложению.

Основание; служебная записка руководителя Департамента...".

Достоверно известно, что наши должности в филиале есть и на них возьмут людей с 1 августа.

Вакансии нам не предлагают.

Посоветуйте, пожалуйста, какие предпринять действия до суда.

Ответы на вопрос (2):

Если ваши должности есть в филиале то согласно статье 180 ТК РФ при сокращении вам должны эти должности предоставлять если не предоставляют то это является нарушением А до суда вы можете обратиться в инспекцию труда.

Добрый день, Ирина! Первое ваше действие - не писать никаких заявлений на увольнение. Копию приказа о сокращении вам обязаны выдать на руки по вашему заявлению, так же как произвести полный расчет и выдать трудовую книжку в последний рабочий день. В предоставлении вам копий локальных нормативных актов вам могут отказать. Вы их можете затребовать в судебном порядке, заявив ходатайство. В вашем случае необходимо обжаловать действия работодателя, признавать фиктивной сокращения, требовать оплаты вынужденного прогула и возмещения морального вреда. Я настоятельно вам рекомендую обратиться к юристам для составления документов по той простой причине, что если вы неверно составили иск или не заявили правильно исковые требования, суд может вам отказать в его удовлетворении. В суд апелляционной инстанции вы уже не сможете изменять исковые требования. А обращение с таким же иском по этому же предмету спора не возможно, так как судом уже будет принято решение по делу.