Как правильно составить иск о выселении при приватизированной собственности на меня и мою маму до ее брака?

• г. Краснодар

Всем доброго дня!

Подскажите, пожалуйста, как правильно составить иск о выселении. Собственность приватизирована по 1/2 на меня и маму до её брака.

На данный момент подан иск о расторжении брака.

Муж мамы отказывается покинуть квартиру. Я вынуждена снимать отдельное жильё, так как супруг матери выпивает ежедневно, устраивает скандалы, резюмируя, находиться с ним на малой территории просто невозможно.

Сейчас в квартире проживает мама, её супруг, и его безработная 27-летняя дочь.

В квартире прописаны я и моя мама, у супруга имеется собственная жилплощадь, приватизированная брака на него и двух дочерей, где они и прописаны.

План действий такой:

1. Иск от матери на выселение будущего бывшего (так можно, с указанием, что дело о рассмотрении расторжения брака находится в производстве у мирового судьи?)

2. Иск от меня - второй собственницы жилья, на выселение этого человека и его дочери.

Поправьте, ежели где не права.

Зы: общих детей у них нет, все дети от предыдущих браков.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае имеются разные способы решения проблемы и разная очередность их исполнения.

Выселение в судебном порядке (ст.301 ГК) возможно уже в настоящее время.

Однако есть смысл первоочередного решения о расторжении брака во избежание или облегчение судебного порядка решения спора.