АО приняло решение об увеличении уставного капитала путем размещения доп.

акций (вторичная эмиссия). Номинальная стоимость объявленных дополнительных акций составляет 50000 руб. Уплачен налог с операции с ценными бумагами в размере 400 руб. В результате проведенной открытой подписки доп. акции были проданы по цене выше номинальной стоимости на общую сумму 55000 руб. Сумма разницы между продажной и номинальной стоимостями отнесена в кредит сч.87"Добавочный капитал", субсчет 87-2"Эмиссионный доход". Облагается ли налогом на прибыль данный эмиссионный доход?

Спасибо за Ваш ответ.

вопрос №14290
прочитан 373 разa
Оцените вопрос :)

В соответствии с Законом о налоге на прибыль, Объектом обложения налогом является валовая прибыль предприятия, уменьшенная (увеличенная) в соответствии с положениями, предусмотренными настоящей статьей.

----------------------------------------------------------------2. Валовая прибыль представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Прибыль (убытки) от реализации ценных бумаг, фьючерсных и опционных контрактов определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения с учетом оплаты услуг по их приобретению и реализации.

Единственное исключение по уплате налога на прибыль -

13. При увеличении уставного капитала акционерного общества в связи с переоценкой основных фондов, осуществляемой по решению Правительства Российской Федерации, не подлежит налогообложению стоимость дополнительно полученных юридическим лицом - акционером акций, распределенных между акционерами по решению общего собрания пропорционально количеству принадлежащих им акций, либо разница между номинальной стоимостью новых акций, полученных взамен первоначальных, и номинальной стоимостью первоначальных акций акционера.

Прибыль от реализации юридическим лицом - акционером полученных в результате указанного распределения или увеличения номинальной стоимости акций определяется как разница между ценой реализации и первоначально оплаченной стоимостью этих акций. В случае продажи акций указанная прибыль облагается налогом на прибыль в соответствии с настоящим Законом. (п. 13 в ред. Федерального закона от 28.06.97 N 92-ФЗ).

Так что думаю, что налог на прибыль Вам платить все-таки придется.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Считаются ли операции с ценными бумагами элементом предпринимательской деятельности?

вопрос №136840
прочитан 16 раз

Вы не уточнили: какие операции с ценными бумагами и кем осуществляются. Если физическое лицо покупает, а затем продает через брокеров ценные бумаги, принадлежащие ему, то это не является предпринимательской деятельностью.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В течение какого срока должен быть уплачен налог на операции с ценными бумагами?

вопрос №4134816
прочитан 17 раз

Не позднее апреля следующего года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие налоги платятся при осуществлении операций с ценными бумагами?

вопрос №5075
прочитан 7 раз

До 01.01.01 помимо общих налогов, по операциям с ценными бумагами уплачивался налог по операциям с ценными бумагами, однако, поскольку с 01.01.01 введена в действие часть 2 НК РФ, то соответственно на территории РФ действуют налоги и сборы четко и однозначно указанные статься х 13-15 НК РФ. Данный вывод следует из содержания ст 29 Закона РФ №118-ФЗ от 05.08.00 "О введении в действие ч 2 НК РФ..."

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я недавно вышел на пенсию. Вопрос: Должен ли я платить налоги с доходов при операциях с ценными бумагами?

вопрос №2383778
прочитан 24 разa

Обязаны.

Для пенсионеров нет льгот при налогообложении доходов по этим операциям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение